Новость общества

В Госдуме подготовили законопроект о вейпах

В Госдуме подготовили законопроект о вейпах

Фото © «Московская газета»/ Сергей Коршунов

15.12.2016 в 16:23:00
2793

В ГД РФ разработали проект закона, регулирующий оборот электронных курительных пароиспарителей (вейпов) и жидкостей, которые в них используются.

Новым документом депутаты предлагают обязать производителей указывать состав жидкости, а также данные о стране-производителе и сроке годности товара.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, воздействие жидкости для большинства испарителей на организм человека до конца не изучено и никак не контролируется. Частое употребление испарителей может повлечь за собой развитие серьезных онкологических заболеваний, таких как рак горла или рак легких, а также оказывать серьезное  воздействие на кровеносные сосуды и сердце человека, как и обычные сигареты.

В Законодательном Собрании Вологодской области поддержали инициативу федеральных коллег.

По словам председателя комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Вологодской области Дениса Долженко, «состав жидкостей для вейпов необходимо держать на контроле. Производитель должен уведомлять покупателей о составе подобного продукта, чтобы они могли быть уверены в их безопасности для жизни и здоровья».

«В целом, я противник подобных вещей. В России уже введены ограничения на курение кальяна. Думаю, что и для вейпов необходимы подобные меры», - подчеркнул политик.

ТеГИ
Госдума, вейпы, электронные сигареты, законопроект
Поделиться
Похожие новости