Новость общества

В Госдуме предложили построить уникальный тоннель в Якутии

В Госдуме предложили построить уникальный тоннель в Якутии

Фото © «Московская газета»

08.02.2023 в 12:40:00
3050

В Госдуме предлагают решить проблему переправы через реку Лену на территории Якутии с помощью тоннельного перехода

Самый большой по территории российский регион давно нуждается в сухопутном пути через крупнейшую реку в восточной части страны. Оптимальным вариант могло бы стать строительство подземного перехода. Об этом заявил депутат Госдумы Пётр Аммосов.

Во время пресс-подхода перед началом пленарного заседания Госдумы, парламентарий объяснил, почему выбор делается в пользу тоннеля, а не традиционного мостового перехода.

«Мы изучили мнения многих российских учёных и специалистов, которые пришли к выводу, что подземный переход обойдётся государству дешевле, может быть построен быстрее, чем мост, и, что самое главное, будет гораздо безопаснее моста. Я доверяю мнению отечественных учёных, геодезистов и мостостроителей», – отметил Аммосов.

Депутат объяснил, что во время ледохода по Лене идут сотни тысяч тонн ледовой массы, которую не выдержит ни одна мостовая опора.

Вариант строительства вантового моста, подобно тому, который был возведен, к примеру, во Владивостоке, будет затруднителен, поскольку комплектующие для такого сооружения делают за рубежом (ванты для «Золотого моста» в столице Приморья изготавливали во Франции, – прим. ред.)

«Учитывая внешнеполитическую ситуацию и антироссийские санкции, вопрос вантового моста можно вообще не рассматривать, тем более что даже потенциально возможные договорённости могут быть нарушены, и реализация проекта затянется на неопределённый срок», – отметил Аммосов, добавив, что если проект подземного перехода под Леной будет одобрен, то его реализация займёт не более 7 лет.

Ранее в Госдуме объяснили необходимость расширить льготу по НДФЛ для участников долевого строительства.

Автор: Руслан Романов
ТеГИ
госдума, якутия, тоннель
Поделиться
Похожие новости