Новость общества

Депутат ГД Нилов объяснил необходимость расширить льготу по НДФЛ для участников долевого строительства

Депутат ГД Нилов объяснил необходимость расширить льготу по НДФЛ для участников долевого строительства

Фото © «Московская газета»

19.01.2023 в 15:46:00
2390

Один из авторов законопроекта об освобождении от НДФЛ возмещений, полученных обманутыми дольщиками по региональным законам, депутат ГД Ярослав Нилов, рассказал «Московской газете» о цели этого проекта закона

Сегодня Госдума в первом чтении приняла закон, согласно которому дольщики, получившие по региональному законодательству квартиры в качестве компенсации при банкротстве застройщика, освобождаются от НДФЛ.

«Сложилась ситуация, что, когда компенсация обманутому дольщику произведена по федеральному закону, то он освобождается от НДФЛ за эту компенсацию. Однако есть случаи, когда дольщикам компенсация в виде предоставления жилья производится по региональному законодательству. И тогда нет освобождения от НДФЛ. Эти региональные законы есть не везде. К примеру, в Московской области такой закон работает. Мы столкнулись с конкретным случаем. К депутатам обратились избиратели из подмосковных Химок. Им в качестве компенсации выделили квартиры, и спасибо властям, что нашли такую возможность. Но одновременно с этим каждому дольщику был выставлен налог в несколько миллионов рублей, рассчитанный от кадастровой стоимости жилья. После этого обращения мы подготовили соответствующий законопроект, который сегодня прошел первое чтение», — рассказал Ярослав Нилов.

Юрист Егор Федоров прокомментировал необходимость принятия этого законопроекта:

«Согласно п. 71 ст. 217 Налогового кодекса обманутые дольщики освобождаются от НДФЛ при выплате им компенсации по Федеральному Закону №218 «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий». Однако в законодательстве есть пробел – там указан лишь федеральный закон, а о региональном законодательстве не сказано. Именно этот пробел и хотят устранить авторы законопроекта. Для этого нужно просто дополнить пункт 71 ст. 217 Налогового кодекса фразой об освобождении от НДФЛ при получении обманутым дольщиком компенсации и по региональному законодательству. Иными словами, речь идет о восстановлении социальной справедливости».

Ранее «Московская газета» писала о том, почему в России снизился спрос на «первичку» массового сегмента.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
Госдума, льгота, ндфл, строительство
Поделиться
Похожие новости