Новость общества

В Госдуме предложили запретить ошейники «антигав» и «антимяу»

В Госдуме предложили запретить ошейники «антигав» и «антимяу»

коллаж «Московской газеты»

18.02.2022 в 15:58:00
3454

С инициативой запретить продажу электрошоковых ошейников для кошек и собак выступил депутат Госдумы Владимир Бурматов

В своем Instagram он рассказал, что за последние несколько дней получил уже сотни обращений по этому поводу. Суть таких устройств, напомнил депутат, довольно проста: животное подает голос — ошейник бьет его током. Есть и модели с пультом дистанционного управления, когда электрошокером питомца «воспитывает» хозяин. Сила разряда регулируемая, но как говорят блогеры, протестировавшие аксессуар на себе, даже при минимальных значениях боль ощутима.

По словам Бурматов, он изучил точки продажи таких ошейников (купить их, как оказалось, можно было на любом маркетплейсе) и обратился к владельцам крупнейших магазинов с просьбой убрать их из ассортимента. Как отметил депутат, на просьбу уже отреагировали «Яндекс.Маркет» и «Ozon» — с их полок ошейники-шокеры убрали. По его мнению, использование таких аксессуаров подпадает под определение жестокого обращения с животными.

«Я перелопатил тонну исследований по теме, это реально сводит с ума животных, нарушая их психику и приводя к нарушению функций центральной нервной системы», — сообщил парламентарий.

Он также напомнил, что, подавая голос, питомец сигнализирует о своих проблемах, а подавление таких действий электрошокером — это жестокость и безответственность.

Во многих странах Западной Европы, по словам Бурматова, подобного рода аксессуары законодательно запрещены, потому что они наносят животным физический и психический вред. В России таких регламентов пока что не существует. В комментариях большинство пользователей поддержали инициативу депутата и согласились с тем, что существует немало более гуманных методов воспитания домашних животных.

В комментарии «Московской газете» кинолог Влада К. рассказала, что так называемые ЭШО (электрошоковые ошейники) появились более двадцати лет назад, сегодня их используют и для профессиональной дрессировки собак, и для крупного рогатого скота.

«Здесь, безусловно, стоит отметить, что ошейники с электрошоком, впрочем, как и ультразвуковые ошейники — сложные устройства, требующие детальной настройки и определенных навыков в использовании. Например, неверная подгонка может привести к ожогам и травмам. Кроме того, если говорить о собаках, то это скорее дополнительный инструмент для дрессировки, повышающий результативность занятий, но точно не единственный», — подчеркнула эксперт.

При этом кинолог отметила, что использование таких ошейников не дает установить контакт с животным — ту самую цепочку хозяин-собака, которая крайне важна для успешной дрессировки.

«Наша задача — надрессировать животное, то есть сформировать у него определенную поведенческую реакцию, а не просто запугать током. Многие современные владельцы собак почему-то считают ЭШО волшебной таблеткой от шалостей и допускают серьезную ошибку. Я не слышала, чтобы такие ошейники использовали для воспитания кошек, но если это действительно так, то полностью поддерживаю инициативу Бурматова», — добавила кинолог.

Ветеринар Нина Якубова в беседе с корреспондентом издания добавила, что использование электрошокеров может отрицательно сказаться на психике животного, сделать его агрессивным.

«По большей части все зависит от сознательности хозяина. На кошках я таких ошейников не видела, но вот собаки, особенно крупных пород, довольно часто приходят к нам в клинику в таких аксессуарах. Почему-то многие хозяева считают их более гуманными, чем классические намордники. При этом однажды к нам привели собаку породы йоркширский терьер вот в таком ошейнике, животное, увидев других собак в очереди, подало голос, получило удар током и стало метаться по всему приемному отделению, пока не забилось в угол от страха», — поделилась ветврач.

По мнению специалиста, для использования таких гаджетов необходимо ввести лицензию и продавать их только кинологам.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
госдума, ошейники, антимяу, антигав
Поделиться
Похожие новости