Новость общества

В Хакасии впервые в России бюджетникам официально объявили, что на их зарплату денег в казне может не хватить

В Хакасии впервые в России бюджетникам официально объявили, что на их зарплату денег в казне может не хватить

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

27.05.2021 в 14:31:00
7435

Камбэк в «лихие 90-е» объявлен в преддверии выборов в Думу

Власти Республики Хакасия под руководством Валентина Коновалова сегодня почти в ультимативной стилистике сообщили жителям, что фактически им надо быть готовым впервые в России ощутить на своих карманах, что такое межбюджетные споры. Похоже, что не договорились между собой высокопоставленные чиновники, а расплачиваться за это предстоит всем. Деньги в казне на выплаты бюджетникам закончатся к октябрю текущего года. То есть это не привычная политическая риторика в формате «мы все умрем», а официальный, сухой документ.

Минфин Хакасии, как поясняется, сократил расходы в республиканском бюджете 2021 года. Секвестр объявлен «по решению Верховного суда Хакасии и исходя из позиции прокуратуры Хакасии, которая потребовала привести закон о бюджете в соответствие с федеральным законодательством. Если решение суда будет отменено, а оно находится в апелляции, изменений в бюджет не потребуется», отмечается сегодня в сообщении на сайте республиканской администрации.

Опротестован в суде закон «О республиканском бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» — бюджетным кодексом России допускается предельный дефицит в 15%. Дефицит бюджета республики на 2021 год составил 19% или 4,6 млрд рублей. В структуре республиканского бюджета 2021 года около 70% всех расходов составляют заработная плата, социальные выплаты населению и т.д.

«Чтобы привести закон о бюджете в соответствие с бюджетным кодексом предлагается сократить затраты, в том числе на оплату труда для всех категорий получателей бюджетных средств, включая работников республиканских учреждений и органов госвласти, пропорционально. Размер зарплат и пособий не сократится, но лимиты на выплаты будут определены только на 9 месяцев — до 01.10.2021 года», — «радует» жителей таежной республики администрация.

Впрочем, по утверждению местных СМИ, на всякий случай власти уже объявили именно о сокращении зарплат бюджетников. Так, свыше 2 миллиардов рублей правительство Хакасии якобы предлагает снять с зарплат учителей и воспитателей. На 193 млн рублей сократят выплаты опекунам на содержание детей-сирот и приемным родителям. Уменьшились на 180 млн рублей в новом проекте закона и расходы на соцвыплаты жителям региона.

При этом власть обещает, что «не допустит невыплаты зарплат и пособий: ведется непрерывная работа с Минфином России о предоставлении региону дополнительных дотаций на покрытие бюджетного дефицита». Но после сказанного выше в «непрерывную работу» не все могут поверить – почему «непрерывная работа» началась только сейчас, когда, как говорят в народе, «жареный петух клюнул»?

Тем более, что администрация уже все объясняет — в финансовых проблемах виновато «тяжелое наследие»: «Бюджетный дефицит Хакасия наращивает на протяжении 10 лет. Как следствие растет государственный долг — республика вынуждена брать кредиты, чтобы покрывать дефицит, платить зарплаты и пособия. Бюджетный кризис невозможно разрешить без участия федерального центра».

Власти Хакасии признают, что для России это прецедент: более чем в 10 субъектах страны бюджетный дефицит в 2021 году превышает допустимый предел, например, в Кемеровской области он более 20%, но только в Хакасии прокуратура выступила с иском и оспорила главный финансовый документ.

Почему в регионах, не входящих в эту десятку, сводят концы с концами? И, возможно, хакасские власти хотят намекнуть, что решением о приведении бюджета к нормативам федеральный центр «мстит» губернатору-коммунисту? Но, например, рядом в Сибири, в Омской области губернатор тоже — из числа системной оппозиции, из «Справедливой России», однако на 2021 год там принят бюджет вовсе бездефицитный ?

Если ушедшее в народ давнее изречение «Денег нет, но вы держитесь» касалось в целом низких доходов педагогов и медиков, то в Хакасии людям сообщают, что пока нет средств даже на эти невысокие оклады, начиная с 1 октября. Это стилистически напоминает 90-е годы, когда зарплату иногда либо не давали, либо давали продукцией предприятий – лампочками или кастрюлями.

Любопытно, что при этом власти не пояснили: а как так получилось, что выигравший выборы пару лет назад новый губернатор по инерции следует сценарию предшественников и не пытается увеличить доход в казну, чтобы попробовать сводить дебет с кредитом и избежать бюджетного дефицита? Наверное, такого в его предвыборной программе не было?

Политологи же задаются вопросом: как такие действия хакасских руководителей повлияют на исход планируемых через четыре месяца выборов в Госдуму? Эксперты называют эту политику Коновалова «шантажом федерального центра»: свои проблемы решать за счет Москвы, причем совершенно официально отфутболивая недовольных в федеральный центр. Вот только куда реально будет адресован гнев людей? Покажет время.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
Хакасия, зарплата, бюджетники
Поделиться
Похожие новости