Новость общества

В Марьино собрали около 5 тыс. голосов за проект благоустройства прудов-регуляторов

В Марьино собрали около 5 тыс. голосов за проект благоустройства прудов-регуляторов

Фото © «Московская газета»

25.08.2021 в 18:21:00
3204

В Москве собрали более 5 тысяч подписей за реализацию проекта по благоустройству прудов-регуляторов в районе Марьино

Напомним, марьинские пруды спасают прилегающие территории от подтоплений во время паводка или сильных дождей, «удерживают» в берегах реку Москву. Но водоемы и местность рядом с ними не благоустраивали с конца 70-х годов. 

С презентацией будущего проекта благоустройства ознакомился кандидат в Госдуму восьмого созыва Пётр Толстой. 

«Хочу сказать, что это действительно классный проект. На прудах в Марьино станет по-настоящему красиво и современно. Появится пространство для прогулок. Смогут спокойно бегать здесь и те, кто спортом занимается, — прокомментировал политик.

Волонтеры также работают в помещениях ТЦ. Они знакомят посетителей с планом благоустройства водоемов, общаются с гостями центров «Бум» и «Мариэль». По вторникам, средам и четвергам они рассказывают посетителям ТЦ, как будет выглядеть территория у прудов после реконструкции.

В «Мари» презентация позволяет уже сегодня «перенестись» на благоустроенные пруды. Здесь при помощи VR-очков можно совершить виртуальную прогулку по территорию обновленных прудов. Примерил очки и Пётр Толстой. Парламентарий высоко оценил такой подход к знакомству с общественно-значимыми проектами: «Благоустройство прудов-регуляторов, поможет превратить их в уютное место для отдыха жителей. Это будет по-настоящему новая жизнь для всего района».

Также политик осмотрел большие макеты трёх участков водоема, которые предстоит обустроить. Марьинские пруды планируют разделить на «острова» с зонами для отдыха, спорта и прогулок. Вместе с тем проект продолжают корректировать – модераторы сайта марьино-закомфортнуюсреду.рф обрабатывают предложения по благоустройству, которые направляют горожане. Москвичи уже предложили оборудовать у прудов зоны для пикника и выгула собак, места, создать места, где будет можно заняться спортом. 

Ранее кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что вопрос благоустройства прудов-регуляторов в районе Марьино поднимается во время каждых выборов. Кандидат от партии «Зеленая альтернатива» Зинаида Гулина отметила, что обустройство прудов регуляторов является важным вопросом для жителей района как с точки зрения экологии, так и с точки зрения досуга для всех поколений.

ТеГИ
марьино, пруды-регуляторы, пётр толстой
Поделиться
Похожие новости