Новость общества

В МЧС рассказали, как избежать пожара в Новый год

В МЧС рассказали, как избежать пожара в Новый год

Фото © «Московская газета»

22.12.2021 в 11:55:00
2263

В каждой квартире должен быть огнетушитель

Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев рассказал журналистам о пиковых нагрузках как по количеству погибших и травмированных на пожарах, так и по количеству самих пожаров: «В обычные дни пожары происходят каждые пять минут, а гибель человека - каждый час, а в новогоднюю ночь - пожары случаются каждые две минуты, а количество погибших увеличивается вдвое. Основная причина  - неосторожное обращение с огнем, проблемы с эксплуатацией электроустановочных изделий, печное отопление бань, саун. Зачастую все это сопровождается использованием открытого огня (костры, свечи, пиротехника) и несоблюдением элементарных требований пожарной безопасности».

Как отметил Еникеев, одна из главных опасностей подстерегает людей в банях.

«Сегодня в большинстве частных бань используются металлические печи маленькой энергоемкости, что вынуждает компании отдыхающих часто их топить без должных перерывов. Зачастую возникает перепал, сгорает сама баня и примыкающие строения. Другая причина пожаров - загруженность электросетей, большое количество удлинителей, гирлянд, электроприборов. Неполный контакт вызывает нагрев, искрение - и начинается пожар. Среди других причин трагедий - оставление малолетних детей без присмотра. Ежегодно около 400 несовершеннолетних погибает на пожарах. Взрослые уходят отмечать праздника на улицу, а дети остаются одни. Здесь многое зависит от родственников», - сказал представитель МЧС.

Пиротехническую продукцию и электрические гирлянды, по словам Еникеева, нужно покупать исключительно в специализированных магазинах: «Следует обращать внимание на срок годности. Также нельзя доверять покупку этой продукции несовершеннолетним. С точки зрения статистики не так опасен пожар, как неправильный запуск пиротехники. При покупке гирлянды стоит попросить документы, подтверждающие соответствие товара. У многих такие гирлянды уже есть, я бы рекомендовал просто выключать ее из сети на ночь или на период, когда вы уходите из дома. Что же касается самой елки - у нее должно быть устойчивое основание, а для украшения нужно использовать меньше сгораемых материалов».

Ринат Еникеев напомнил, что в любой квартире должны иметься первичные средства пожаротушения - огнетушители.

«Я бы порекомендовал или порошковый, или углекислотный огнетушитель. Если ситуация выходит из-под контроля, немедленно вызывать пожарных по телефонам 01, 101», - Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
мчс, новый год, пожар, квартира
Поделиться
Похожие новости