Новость общества

В Мосгордуме в очередной раз не поддержали законопроект об установлении зарплаты всем депутатам

В Мосгордуме в очередной раз не поддержали законопроект об установлении зарплаты всем депутатам

Фото © «Московская газета»

29.12.2021 в 17:27:00
3687

29 декабря на заседании Мосгордумы депутат от фракции «Справедливая Россия» Михаил Тимонов представил законопроект, которым предлагается установить заработную плату всем депутатам столичного парламента. Он отметил, что на данный момент зарплату получают только председатели комитетов, заместителя и сам председатель Думы, а так как у партии власти — «Единой России» и блока «Моя Москва» — оказалось большинство голосов, то они распределили почти все «административные» и оплачиваемые должности между собой

«Законопроект касается профессионализации депутатов Московской городской Думы. Осуществление полномочий депутата без отрыва от основной деятельности зачастую не позволяет обеспечить эффективность и качество депутатской деятельности. Отмечу, что в Москве средняя численность избирателей в округе составляет 162 тысячи жителей, это рекордный показатель для всей страны. Таким образом, депутат должен работать депутатом», — начал своё выступление Михаил Тимонов.

Он также рассказал о том, что сложившаяся с 2014 года практика, когда фактически для «давления на оппозицию» в Мосгордуме отменили зарплаты рядовым депутатам, не только нарушает принципы независимости законодательной власти, но и ведёт к колоссальному падению качества принимаемых документов. С одной стороны, оппозиционные депутаты вынуждены «выживать» без зарплаты, подрабатывая в свободное время от думской деятельности. С другой, политик указал на то, что власти стали выдвигать на выборы людей, которые заняты по основному месту деятельности – работают главврачами, космонавтами, телеведущими, директорами образовательных учреждений — у них вообще не остаётся времени на основную работу.

«Сложность и интенсивность этой работы несовместима с другой, кроме того, возражения на законопроект от мэра Москвы и прокуратуры не выдерживают критики. Принятие законопроекта не повлечёт дополнительных бюджетных расходов, так как мы предлагаем перераспределить средства, которые тратятся на обеспечение деятельности Думы. Например, на 14 пунктов частной охраны, мне кажется, нас сможет защитить Росгвардия. Прошу поддержать», — подчеркнул депутат Тимонов.

Депутат Мосгордумы Елена Шувалова поддержала законопроект и отметила, что партия власти, похоже, считает, что «неприлично за работу тем людям, которые проводят вообще практически круглосуточно за осуществлением работы депутатской, даже куска хлеба, минимального прожиточного минимума дать».

Депутат от фракции «Яблоко» Максим Круглов в своем выступление обратил внимание на то, что «рассматриваемый сегодня вопрос должен быть шире. Речь идёт об адекватной системе политического представительства в Москве, столице.

От «Единой России» взял слово Александр Семенников. Он отметил, что «главным бенефициаром законопроекта могли бы стать депутаты от фракций «Единая Россия» и «Моя Москва», потому что в их составе наибольшее количество депутатов, не получающих заработную плату в Московской городской Думе – 14 человек».

«Когда мы спрашиваем наших депутатов, которые работают в экономике города, в ключевых отраслях, а не следует ли вам отказаться от вашей основной профессии – они говорят «нет», не надо беспокоиться о нас, мы справимся», — резюмировал Александр Семенников.

Наиболее четко позицию всех оппозиционных депутатов выразила депутат Дарья Беседина.

«Я полностью поддерживаю данное предложение, потому что по факту у нас сейчас большинство решает, кто получает зарплату, а кто нет. Это открывает колоссальный простор для манипуляций – это делает одних депутатов зависимыми от других», — отметила политик.

Вместе с тем, когда законопроект был поставлен на голосование, против него проголосовали всего 3 депутата, 16 – за. Таким образом, партия власти предпочла не принять проект через отсутствие кворума – 16 оппозиционных голосов «за» не хватает для принятия решения.

Автор: Игорь Егоров
ТеГИ
мосгордума, депутаты, зарплаты, заседание
Поделиться
Похожие новости