Новость политики

Информация о депутатах-прогульщиках станет публичной

Информация о депутатах-прогульщиках станет публичной

Фото © «Московская газета»/ Сергей Коршунов

07.07.2017 в 17:08:00
3523

В начале каждого пленарного заседания в Госдуме будут озвучивать количество отсутствующих по разным причинам парламентариев.

На прошедшем в конце рабочей недели пленарном заседании Госдумы спикер нижней палаты Вячеслав Володин объявил, что отныне каждую «пленарку» будет предварять оглашение списка отсутствующих депутатов с пояснением по поводу каждого о наличии или отсутствии уважительной причины, сообщает Российская газета.

Таким образом, сведения о думских прогульщиках станут открытыми и публичными.

Докладывать об отсутствующих будет председатель комитета Госдумы по регламенту Ольга Савастьянова после каждой утренней регистрации.

В частности, глава комитета будет информировать коллег «по цеху», кто из депутатов находится в командировке (внутри страны или за рубежом), кто – на учебе, а также кто из отсутствующих взял больничный или отгул за свой счет.

По словам Володина, новое правило вводится для того, чтобы всем была понятна общая картина.

«И меньше будет того, что не соответствует действительности, в том числе при написании статей», - приводит словам спикера «Российская газета».

Речь идет о появившейся недавно в СМИ информации об увеличении числа депутатов-прогульщиков.

Ужесточение думской дисциплины началось с началом нового созыва. Согласно принятым нижней палатой поправкам в регламент, депутат-прогульщик может быть оштрафован на одну шестую часть зарплаты за каждое пропущенное без уважительной причины пленарное заседание. Удержанные средства при этом идут в думский бюджет.

Изменения в регламенте коснулись и депутатского графика – в новом созыве пленарных недель у законодателей стало три, а региональная осталась только одна.

Ранее депутатам также запретили голосовать по доверенности.

ТеГИ
Госдума, депутаты, прогулы, Ольга Севостьянова
Поделиться
Похожие новости