Новость общества

В Мосгорстройнадзоре сообщили об отсутствии разрешения на строительство на территории МГТУ им. Баумана

В Мосгорстройнадзоре сообщили об отсутствии разрешения на строительство на территории МГТУ им. Баумана

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

10.06.2021 в 21:48:00
3076

В ведомстве отметили, что в прокуратуру города Москвы направлены соответствующие материалы для согласования внеплановой выездной проверки

В общественном движении «Архнадзор» сообщили, что депутат Совета депутатов муниципального округа Лефортово Александра Андреева получила ответ от Комитета государственного строительного надзора города Москвы о том, законно ли строительство второй очереди корпусов на территории МГТУ им. Н. Э. Баумана по адресу Бригадирский переулок, 12.

В ответе ведомства сказано, что проектная документация на строительство или реконструкцию объекта по указанному адресу не поступала, также никаких разрешений на строительство не оформлялось. На данный момент материалы направленны в прокуратуру города Москвы для согласования внеплановой выездной проверки

Участник «Архнадзора» и представитель движения «SOS Кукуй» Алексей Егоркин, рассказал «Московской газеты», что ранее на месте строительства находилось Училище принца Петра Ольденбургского, которое было снесено этой весной.

«Училище было снесено в марте, в его пределах находилась церковь Святого Александра Невского, чей юбилей мы празднуем в этом году. Сейчас идет застройка. Уже закончен «-1» этаж, и дальше будущее здание начнет расти. Сейчас там установлен кран и ведется монолитное строительство. 7 июня мы получили ответ от Мосгорстройнадзора, в котором говорится, что эта стройка фактически незаконна», — рассказал активист.

В то же время, по мнению градозащитника, уничтожение памятника в сложившейся ситуации — не единственная проблема местных жителей — строительство мешает проходу граждан и нарушает их права на доступ к инфраструктуре.

«Мы ходили туда с инспекцией как раз 7 июня. Там действительно ведется стройка, но помимо этого застройщик перекрыл улично-дорожную сеть и общественное пространство. Фактически был перекрыт полностью Бригадирский переулок от 2-ой Бауманской улицы до Бауманской улицы. Мы вызвали полицию и нарушение устранили. Дальше наблюдатели разошлись во мнениях: проход был, по одним сведениям, открыт, а по другим закрыт. То есть предстоит и дальше бороться с действиями застройщика в части открытия общественных пространств и дорожной сети», — отметил Алексей Егоркин.

Ранее в пресс-службе МГТУ им. Н.Э. Баумана сообщили «Московской газете», что строительные работы на территории университета проводятся под руководством Департамента капитального строительства города Москвы, и после завершения строительства здания передадут ВУЗу. Вместе с тем стало известно, что проект кампуса разрабатывается под руководством главного архитектора города Москвы Сергея Кузнецова.

Ранее «Московская газета» писала, что в начале марта 2021 года в Немецкой слободе начались сносы исторических зданий. Градозащитники не исключили, что строения могли быть снесены без разрешительной документации. На сегодняшний день, по оценке активистов, снесено 11 зданий, а всего Немецкая слобода может лишиться около 20 построек разных эпох застройки — от XVIII до XX века.

Автор: Мария Жулитова
ТеГИ
МГТУ, Мосгорстройнадзор, строительство, Бригадирский переулок
Поделиться
Похожие новости