Новость общества

В Москве обнаружили склад троллейбусной контактной сети

В Москве обнаружили склад троллейбусной контактной сети

Фото: Видео с Facebook/Павел Агафонов

04.01.2021 в 20:38:00
3219

В соцсетях распространяется видео, на котором запечатлен склад конструкций, похожих на демонтированную троллейбусную контактную сеть

По данным помощника депутата Мосгордумы Любови Никитиной Павла Агафонова, опубликовавшего кадры в Facebook, склад находится на Алтуфьевском шоссе. На видео показаны сваленные в кучи элементы конструкций, похожие на воздушную контактную сеть для передачи электроэнергии с тяговых подстанций на электроподвижной состав. Активист усомнился в подрядных организациях и их способе демонтажа контактной сети троллейбуса в городе Москве. 

По словам Агафонова, в результате такого складирования образовалась гора около семи метров высотой, на которую людям приходится залезать для ведения разгрузочных работ. Общественник выразил опасения, что работа в таких условиях может быть небезопасна.

«Однажды вся эта многотонная куча рухнет и погребет всех вокруг себя. Сначала прошли дожди, потом ударили морозы, все смерзлось, как с этим быть дальше, непонятно, — пишет Павел Агафонов. — В Росприроднадзор, Объединение административно-технических инспекций, Ростехнадзор я это видео направил, так, что подождем реакции. Люди не должны подвергать свою жизнь опасности в угоду антикризисных манипуляций».

Ранее «Московская газета» писала о том, что в Москве обнаружили склад предположительно срезанных проводов троллейбусной сети. Помощник депутата Мосгордумы Любови Никитиной Павел Агафонов сообщил, что склад находится по адресу: ул. Большая Черкизовская, 6А. Вместе с тем, по словам местных жителей, по ночам в этом направлении съезжаются грузовые автомобили и что-то разгружают.

Также, со слов Агафонова, он совместно с другими общественниками пресекли возможные «факты хищения государственного имущества в виде контактной сети троллейбуса на ТТК в районе Савеловского вокзала». По его словам, на месте работали группы неизвестных лиц на технике из разных российских регионов.

Напомним, летом 2020 года власти Москвы отказались от всех, кроме одного, троллейбусных маршрутов. В столице с 25 августа прекратилось движение троллейбусов, на смену которых по маршрутам должны были выйти электробусы.

В частности в районе Зюзино (ЮЗАО) после строительства опор новой контактной троллейбусной сети троллейбусы заменили на электробусы. Депутат Мосгордумы Любовь Никитина опубликовала фотографию опоры новой контактной троллейбусной сети возле дома №1 по улице Артековской (Чонгарский бульвар, д. 7). По словам парламентария, строительство сети началось в апреле 2020 года, а завершилось в авральном режиме за день до прекращения движения электротранспорта.

26 августа 2020 года «Московская газета» направила запрос в столичный Департамент транспорта города Москвы. Однако ответа до сих пор не получила. Напомним, ответ на редакционный запрос СМИ предоставляется в соответствии со ст.40 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации». Отсутствие ответа в течение этого времени равноценно отказу в предоставлении информации.

Осенью 2020 года в Госдуму был внесен законопроект о штрафах для чиновников до 50 тысяч рублей за неправомерный отказ предоставить информацию по запросу СМИ.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
контактная сеть, троллейбусы, склад, Алтуфьевское шоссе
Поделиться
Похожие новости