Новость общества

В Москве зажгут «Свечу памяти» в день начала Великой Отечественной войны

В Москве зажгут «Свечу памяти» в день начала Великой Отечественной войны

Фото: fotokto.ru/Elen Dol

21.06.2018 в 19:38:00
3134

«Свеча памяти», ставшая такой же общероссийской акцией, как «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк», обращена к современному  поколению и проходит под лейтмотивом «Я не участвовал в войне, но скорбь её горит во мне».

Акция начнется 21 июня в 21 час по местному времени на Чукотке и Камчатке, затем охватит все часовые пояса России и мира. «Свечи памяти» будут зажжены от огня, доставленного из Клинского района Подмосковья – рубежа обороны столицы, где происходили самые ожесточенные бои битвы за Москву. Как сообщают организаторы акции, огонь доставят мотоциклисты байкерского клуба «Ночные волки». Свечу осветят в Елоховском Богоявленском  соборе Москвы – от нее зажжется главная «Линия памяти» протяжённостью в 1418 «георгиевских» свечей, каждая из которых будет посвящена отдельному дню войны. 

Акция с зажжением свеч продолжится у мемориалов жертвам войны мотошествием «Дороги Победы». Мотошествие пройдет по городам воинской славы и соединит места обороны вокруг Москвы – Истру, Звенигород, Можайск, Волоколамск, Тверь, Клин, Дмитров, Солнечногорск и Зеленоград. Другая ветка мотопробега пройдет от Москвы через Ржев, Великие Луки, Псков, Санкт-Петербург, Кандалакшу в Мурманск и Североморск. Завершится мотопробег в Москве на Крымской набережной.

«Свеча памяти» также проходит в формате «онлайн». Каждый сможет приобщиться к акции и выразить свою солидарность с народами и семьями, освободившими мир от фашизма, поставив свечу у памятников советским воинам своего района или города, а также опубликовав свои или семейные фотографии с участниками боевых действий с хештегом #свечапамяти.

Автор: Марина Мароховская
ТеГИ
Свеча памяти, акция, мотошествие, Дороги Победы
Поделиться
Похожие новости