Новость общества

В Мытищах исчезли деревья, высаженные в рамках акции «Лес Победы»

В Мытищах исчезли деревья, высаженные в рамках акции «Лес Победы»

Фото: Татьяна Береснева

13.04.2023 в 15:58:00
4654

В Мытищах разыскивают неизвестных, которые частично уничтожили «Лес Победы», высаженный весной 2022 года на территории 16 микрорайона. Подробности — в материале «Московской газеты»

Молодые деревья исчезли в новой части Молодежного бульвара (географические координаты: 55.913281, 37.711786). Местная жительница Татьяна Береснева принимала участие в этой акции и решила выяснить, кто повредил насаждения. Она рассказала «Московской газете», что зимой в 16 микрорайоне видели рабочих.

«Я не исключаю, что молодые деревца завалило снегом и рабочие во время проведения земляных работ не заметили их, хотя эти деревья были уже высокие — под два метра. Не увидеть их было трудно», — считает Береснева.

Администрация городского округа Мытищи знает о проблеме. В ответе Татьяне Бересневой (копия документа есть в распоряжении редакции) чиновники пишут, что рабочие, замеченные зимой в 16 микрорайоне, это сотрудники ООО «КЭС». Специалисты этой организации «в рамках инвестиционной программы застройщика» выполняли работы по модернизации электроснабжения «в целях обеспечения повышения надёжности сети».

«Все работы проходят на основании выданного ордера без права выполнения вырубки зеленых насаждений и нарушения асфальтового покрытия, — говорится в сообщении представителя Администрации городского округа Мытищи. — В ходе проверки данной локации установлено, что крупномерные деревья не вырубались и не пересаживались».

После этого чиновники посоветовали Бересневой и впредь принимать участие в экологических акциях, и, конечно вносить новые предложения «по дополнительному озеленению микрорайона».

«Ещё одна любопытная деталь, — говорит Береснева. — В «Доброделе», куда я написала о проблеме, модератор перевёл мою заявку в категорию «Капремонт общего имущества МКД», а через некоторое время её закрыли с формулировкой о том, что сообщение не соответствует тематикам, предложенным на портале».

Ранее «Московская газета» писала, что жители Электростали пожаловались на ремонт в терапевтическом отделении горбольницы стоимостью 35 млн рублей.

ТеГИ
мытищи, подмосковье, деревья
Поделиться
Похожие новости