Новость общества

В некоторых городах РФ тарифы на коммунальные услуги повысились сверх установленной нормы

В некоторых городах РФ тарифы на коммунальные услуги повысились сверх установленной нормы

Фото из открытых источников

01.07.2019 в 15:30:00
1870

Об этом говорится в ежегодном исследовании Института проблем естественных монополий «Рост тарифов на ЖКУ в 2019 году: анализ для крупнейших городов и регионов России»

Эксперты пришли к выводу, что во второй половине 2019 года, то есть с 1 июля, рост коммунальных тарифов превысил установленный государством предельный индекс в 10 из 15 российских городов-миллионников. Об этом сообщается на официальном сайте Института проблем естественных монополий (ИПЕМ).

В Красноярске тарифы выросли на 8,3%, в Волгограде – на 7,6%, в Ростове-на-Дону – на 8,8%, в Екатеринбурге – на 8,8%, а в Омске – аж на 9%. Также в список попали Воронеж (8,8%), Самара (5,7%), Челябинск (5,4%), Казань (5,7%) и Новосибирск (5,2%).

Анализ был сделан с учетом того, что услуга по обращению с ТКО теперь считается коммунальной (ранее она относилась к жилищным услугам).

Как выяснилось, в ряде регионов не все в порядке и с окончательными индексами платы за коммунальные услуги. Закон разрешает некоторое отклонение индекса на местах от значений, которые для региона установило правительство РФ. Эксперты ИПЕМ выяснили, что лишь в 6 из 22 исследованных субъектов РФ значение предельного индекса равно базовому (установленному на федеральном уровне). В 13 регионах наблюдается превышение в рамках допустимого, а Московской и Омской областях, а также в Алтайском крае отклонения индекса от предельного значения выше, чем это разрешено правительством страны.

Вероятные нарушения в тарифной политике рада регионов отметил на своей странице «ВКонтакте» и депутат Государственной Думы РФ Виталий Пашин. Парламентарий в своем посте написал, что отправит запрос руководителю ФАС с просьбой проверить отчет экспертов ИПЕМ и принять меры реагирования при подтверждении информации.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
ИПЕМ, ЖКУ, коммунальные услуги
Поделиться
Похожие новости