Новость общества

В Новой Москве в Центре временного содержания не могут оформить всех арестованных на акции протеста

В Новой Москве в Центре временного содержания не могут оформить всех арестованных на акции протеста

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

04.02.2021 в 10:21:00
3524

По данным «Медиазоны», люди несколько часов находятся в неприемлемых условиях

Автобусы с арестованными на акции протеста часами стоят на холоде у Центра временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в Сахарово (Новая Москва), - об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на слова нескольких арестованных. При этом машины, в которых находятся люди, не предназначены для их длительного содержания. По словам арестованных, в автобусах ради экономии топлива глушат двигатели, из-за чего салон не обогревается. Также сообщается, что «по нужде» людей выводят на улицу только после длительных просьб.

Автобус, в котором находится главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов, накануне арестованный на 25 суток, заехал на территорию ЦВСИГ только в половине пятого часа утра. Журналист провел возле центра не менее трех часов, и сейчас находится в одной камере вместе с еще, по крайней мере, 28 задержанными.

Еще один автобус с арестованными простоял в очереди пять часов. Некоторые транспортные средства разворачиваются и возвращаются в отделы полиции. При этом из ряда отделов автобусы, наоборот, только выдвинулись в Сахарово.

Заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы, член СПЧ при президенте РФ Ева Меркачёва в социальной сети Facebook сообщила , что по обращениям задержанных из автозаков о неприемлемых условиях члены ОНК выехали на место. По ее словам, центр в Сахарово действительно работает в экстремальном режиме, а новые партии арестованных все прибывают, из-за чего в центре образуется коллапс.

«Мы, правозащитники, предлагаем: для тех, в отношении кого судами были вынесены решения об административных арестах, незамедлительно применить положения статьи 31.5 «Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания». А тех, в отношении кого суды пока не вынесли решения, отпустить из отделов полиции и автозаков с обязательством явки по вызову в участок в течение ближайшего месяца. Это могло бы решить множество проблем», - написала Меркачёва.

23 и 31 января в ряде городов России прошли масштабные несанкционированные акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального. На митингах были задержаны тысячи человек, в том числе и журналисты. 

2 февраля Алексей Навальный суд заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный С учетом времени, проведенного под домашним арестом, оппозиционер пробудет в колонии 2 года 8 месяцев. После оглашения приговора по центру Москвы также прошли акции протеста, во время которых происходили жесткие задержания.

 

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
арестованные, центр временного содержания, Сахорово
Поделиться
Похожие новости