Новость общества

В Подмосковье опасаются «кассовых разрывов» в бюджетах муниципалитетов

В Подмосковье опасаются «кассовых разрывов» в бюджетах муниципалитетов

Фото © «Московская газета»

21.02.2023 в 12:50:00
3021

Сегодня, 21 февраля, Московская областная Дума собралась на 47-ое внеочередное заседание, проходившее в режиме видеоконференции. Первоочередной вопрос, ради которого собирались депутаты, касался увеличения лимитов бюджета Подмосковья на льготные кредиты для муниципалитетов региона

«Значимость и срочность законопроекта заключается в следующем: в текущем году на федеральном уровне введён Единый налоговый платёж, который существенным образом изменил сроки зачисления денежных средств в бюджеты как субъекта, так и муниципалитета», — объяснила министр экономики и финансов Московской области Наталия Маслёнкина. Она отметила, что в том, как органы власти планировали внедрять Единый налоговый платёж, произошли определённые изменения. «По этой причине сроки зачисления денежных средств изменились», — подчеркнула она.

Министр экономики и финансов Московской области призналась: региональные власти опасаются, что в феврале в бюджетах муниципалитетов возникнут кассовые разрывы. Маслёнкина заявила, что поэтому федеральные власти будут помогать субъектам, а те, в свою очередь, муниципалитетам. Последних станут «подкреплять» казначейскими кредитами из бюджета Подмосковья».

«Лимит увеличили существенно — на 6 млрд рублей, — сказала Маслёнкина. — Но мы надеемся, что вся сумма нам не потребуется. Однако для того, чтобы муниципалитеты не пользовались коммерческими заимствованиями, а мы имели мобильность в решении финансовых вопросов, просим вас поддержать это предложение».

Итоги голосования: 40 парламентариев «за»; тех, кто был «против», ли «воздержался», не оказалось.

Ранее «Московская газета» рассказывала о том, что Федеральная налоговая служба, расследуя преступления, связанные с уклонением от уплаты налогов, всё чаще стала использовать социальные сети.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
Московская областная Дума, подмосковье, бюджет
Поделиться
Похожие новости