Новость общества

В Подмосковье проводят инвентаризацию кладбищ

В Подмосковье проводят инвентаризацию кладбищ

Фото: пресс-служба ГБУ МО

17.10.2023 в 19:50:00
7100

На кладбищах Московской области в связи с завершением летнего сезона приостанавливаются выездные консультации специалистов Центра мемориальных услуг, сообщили в учреждении

В ГБУ МО «ЦМУ» отметили, что для консультации в области похоронного дела и ритуальных услуг следует обращаться в МФЦ муниципалитетов и по телефону горячей линии организации +7 (498) 568-99-99. Узнать о дате и времени проведения ближайших консультаций можно на сайте ГБУ МО «ЦМУ».

Кладбища уже начали готовить к зимнему сезону – приступили к уборке и благоустройству. В частности, в Пушкинском городском округе на погостах «Новая Деревня» и «Невзорово» ликвидировали аварийные и упавшие деревья, в Долгопрудном на кладбище «Шереметьевское новое» отремонтировали дорогу, установили туалет и бак с водой, благоустроили тропинки, предварительно очистив территорию от поросли.

На Томилинском кладбище в Дзержинском городском округе организовали субботник – специалисты местного МКУ «Благост» собрали более 10 мешков листвы и мусора, а на Жабкинском кладбище Ленинского городского округа привели в порядок территорию захоронения заслуженного артиста РСФСР Юрия Кузьменкова.

Помимо уборки специалисты проводят инвентаризацию погостов – сейчас такие работы ведутся в Химкинском городском округе. Как отметили в ГБУ МО «Центр мемориальных услуг», это позволит получить корректные данные о заполненности кладбищ и определить площадь свободной земли.

Во время инвентаризации специалисты оцифровали книги регистрации захоронений урн с прахом и надмогильных сооружений. Уточнённые данные будут доступны на Геопортале Подмосковья в сервисе «Поиск места захоронения».

Ранее в Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказали, как в регионе строят новые погосты и что появляется на месте старых.

ТеГИ
Подмосковье, ЦМУ, ГУРБ, кладбища
Поделиться
Похожие новости