Новость общества

В подмосковном Раменском может быть разрушена концепция исторического мемориала, посвященного Великой Отечественной войне

В подмосковном Раменском может быть разрушена концепция исторического мемориала, посвященного Великой Отечественной войне

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

26.03.2021 в 15:18:00
7825

Местные жители требуют убрать конструкцию, установленный рядом с памятником

В подмосковном городе Раменское напротив мемориала, посвященного павшим в Великой Отечественной войне, установили рекламную конструкцию. 

Об этом сообщили представители Раменского общественного совета. Как утверждают активисты, ради установки рекламного щита не только не позаботились о сохранности памятного места, но и повредили растущий неподалеку старый каштан: на опубликованных фотографиях видно как конструкция входит прямо в крону дерева.

«Общественный совет Раменского городского округа считает такие действия актом кощунства и явной попыткой искажения российской истории. Требуем от главы округа немедленно демонтировать рекламную конструкцию, установленную напротив мемориала», — написали общественники в социальной сети Facebook.

Мемориал, о котором идет речь, был создан в 1973 году. Он установлен на площади Победы. В разработке и реализации проекта принимали участие местные жители, детали для него изготовили раменские предприятия. Теперь концепция мемориала может быть нарушена совершенно неуместным элементом коммерции, считают горожане.

Доктор исторических наук, профессор Алексей Плотников считает, что внедрение новых элементов в памятные места может привести к их разрушению и потере исторической ценности.

«Большинство наших умных сограждан понимают, что нарушать целостность исторических мест и памятников нельзя, но это, к сожалению, не первая история и, полагаю, не последняя. В любой уважающей себя стране с историей и традициями всегда стараются охранять исторически значимые места. Более того, для этих целей существует целая законодательная база. Но несмотря на это часто можно наблюдать как некоторые люди размещают свою рекламу где ни попадя, потому что для них это важнее, чем окружающий мир. Бывают случаи, когда сами чиновники ради достижения каких-то своих конъюнктурных целей игнорируют важные и исторически значимые для национальной культуры пространства. Так, например, на Красной площади не стоит устраивать каток. А на исторических площадях и мемориалах нет места коммерции и торговле. Должно быть какое-то консенсусное понятие о том, что такое святые места, которые ни при каких обстоятельствах нельзя заполнять рекламой или другими атрибутами современности. Для них достаточно другого пространства. Полагаю, что на уровне общества все-таки есть это понимание. Поэтому люди как правило всегда протестуют против подобных вмешательств. Если бы наши власти имели четкую позицию и принимали соответствующие законы, то такой несознательности было бы меньше, и авторы конструкции не один раз задумались бы, прежде чем соорудить ее». 

Ранее «Московская газета» писала о том, что в московском районе Раменки Совету ветеранов отказали в ремонте помещения, которого они впоследствии и вовсе могут лишиться. 

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
подмосковное Раменское, концепция исторического мемориала, Великая Отечественная война
Поделиться
Похожие новости