Новость общества

В Раменках снова замечена стая агрессивных собак

В Раменках снова замечена стая агрессивных собак

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

13.03.2021 в 11:18:00
3901

Жительница московского района Раменки опубликовала сообщила о нападении бездомных собак

«Сегодня (11 марта 2021 года – прим. ред.) в 18:00 по адресу: Университетский, 12, за БЦ Воробьевский 2 бездомные собаки напали на меня и моего ребенка. Без последствий. Собаки злые и агрессивные, явно охраняют территорию или потомство. Управа Раменки и префектура ЗАО, как оказалось, получают много жалоб еще с прошлого лета. А воз и ныне там», – сообщила москвичка в Facebook.

В комментариях к посту женщина рассказала, что одна из собак лаяла, а вторая быстро и агрессивно побежала в сторону ребенка. 

«Они [собаки — прим.ред.] не облаяли, лаяла одна, она лежала, вторая побежала быстро и агрессивно в сторону ребенка. Не меня, хоть я и была ближе, а ребенка 5 лет, который меньше. Я кричала, они испугались. Сотрудники из БЦ все видели», – пояснила жительница Раменок. 

Мнение пользователей Сети по поводу данного инцидента разделились. Так, некоторые комментаторы обвинили женщину в ложных жалобах: по их мнению, собаки не нападали, а просто лаяли, защищая свою территорию. 

«Нападение в чем? Что к вам побежали? А дальше что? В чем агрессия? В том, что собака побежала, чтобы потом облаять? Это животное. Больше ничего? Побежали в вашу сторону? И в этом и есть нападение?» – задается вопросами пользовательница соцсети. 

«По-моему нападение, это да, когда травма, – пишет один из комментаторов. – А это защита своей территории. Понимаю ваш страх, но это и их земля тоже, их дом, другого у них нет, не их вина, что оказались на улице. Все бездомыши должны быть дома или в приюте».

Ранее «Московская газета» писала, что жители столичного района Раменки боятся выходить на улицу из-за бродячих собак, которые донимают их с августа 2020 года.

В ноябре прошлого года жалобы на участившиеся случаи нападения собак стали поступать от жителей района Зюзино (ЮЗАО Москвы). 

В ГУ МВД России по городу Москве сообщили «Московской газете», что форма отчетности по статистике обращений граждан в полицию из-за нападений собак не предусмотрена. В то же время, по данным Роспотребнадзора, по состоянию на конец ноября 2019 года в России за 10 месяцев обратились за медицинской помощью более 353 тысяч человек, пострадавших от нападения животных. Среди них — до 14 лет, их свыше 98 тысяч. В среднем ежегодно фиксируется порядка 400 тысяч нападений.

Автор: Мария Пелевинова
ТеГИ
район Раменки, нападение бездомных собак
Поделиться
Похожие новости