Новость общества

В Росимуществе сообщили об отсутствии разрешений на снос исторических зданий в Немецкой слободе

В Росимуществе сообщили об отсутствии разрешений на снос исторических зданий в Немецкой слободе

Фото © Facebook/ Басманные Новости/ Наталья Салтыкова

02.07.2021 в 15:29:00
3234

По данным управления, сейчас на месте снесенных строений проводятся строительные работы

Работы по сносу исторических зданий, расположенных по адресам: Бригадирский пер., 12 и 15, проводились без согласований и разрешительных документов. Об этом говорится в документе за подписью и.о. руководителя Территориального управления Росимущества в городе Москве И. Судинова.

В настоящее время, по данным ведомства, здание и земельный участок по адресу: Бригадирский пер., 12 находятся в собственности Москвы, а земельный участок, на котором располагалось здание по адресу: Бригадирский пер., 15 — в собственности РФ и бессрочном пользовании ФГБУ «27 Научный центр» Министерства обороны РФ.

«По результатам обследования объектов и анализа имеющейся в распоряжении Территориального управления документации было установлено, что здания, расположенные по адресам: Бригадирский пер., 12 и 15, фактически отсутствуют, на их месте производятся строительные работы по решению правительства Москвы», – следует из документа Росимущества.

Вместе с тем информация о здании в Бригадирском пер., 15 отсутствует  в едином государственном реестре недвижимости и реестре федерального имущества, отметили в управлении.

По данным градозащитников, по адресу: Бригадирский пер., 12 располагалось училище принца Ольденбургского с домовым храмом св. Александра Невского, а на Бригадирском, 15 – Цейхгауз Фанагорийских казарм. В настоящее время, по словам жителей Басманного района, в непосредственной близости от Фанагорийских казарм работает экскаватор. Активисты обращались в Департамент культурного наследия, где, с их слов, сообщили, что проводятся противоаварийные работы в соответствии с выданным разрешением, а на место проведения работ приедет эксперт.

Напомним, в марте 2021 года в Немецкой слободе начался снос исторических зданий. Как утверждают очевидцы, строения сносили без разрешительной документации. На месте исторических зданий, по данным МГТУ им. Баумана, появится кампус и новый квартал. Для этого, по оценке градозащитников, уже снесли 11 зданий, а всего Немецкая слобода может лишиться порядка 20 зданий.

Ранее «Московская газета» писала о том, что в Немецкой слободе может быть снесено здание, считавшееся местом рождения Александра Пушкина.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
снос, немецкая слобода, разрешение, росимущество
Поделиться
Похожие новости