Новость общества

В России могут ужесточить наказание за искажение и сокрытие экологической информации

В России могут ужесточить наказание за искажение и сокрытие экологической информации

Фото © «Московская газета»

07.10.2022 в 20:03:00
2929

В Госдуме разработали законопроект, который должен ужесточить штрафы за искажение и сокрытие экологической информации

По словам председателя профильного думского комитета Дмитрия Кобылкина, речь идёт о штрафах до 200 тысяч рублей для юридических лиц, и до 30 тысяч – для должностных. Повторное нарушение может караться трёхлетней дисквалификацией.

Кобылкин напомнил, что в 2021 году Росгидромет привёл данные, согласно которым за год в таких городах как Братск, Красноярк и Новокузнецк качество атмосферного воздуха изменилось с «высокого» до «очень высокого» уровня загрязнения, а в Челябинске «подросло» с «повышенного» до «высокого».

Глава думского экологического комитета считает, что необходимо активизировать предоставление достоверной экологической информации, причём, не только со стороны собственников предприятий, но и должностных лиц. По словам депутата, существующие сегодня штрафы вряд ли изменят ситуацию.

Соответствующий документ, как сообщил Кобылкин, уже внесён в правительство России, откуда должен прийти соответствующий отзыв, который, по мнению министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова, будет положительным.

Автор: Руслан Романов
ТеГИ
госдума, экология, штрав, россия
Поделиться
Похожие новости