Новость общества

В России предложили приравнять коррупционные преступления к государственной измене

В России предложили приравнять коррупционные преступления к государственной измене

Фото: twitter.com

22.10.2020 в 08:50:00
2073

Предполагается, что это будет способствовать снижению уровня коррупции в России

На портале РОИ опубликовано законодательное предложение — приравнять коррупционные преступления к государственной измене. Для этого, по мнению автора, следует дополнить ст. 275 УК РФ («Государственная измена») коррупционным составом.

В тексте документа отмечается, что данная поправка, помимо экономического роста, будет способствовать социальной стабильности: ведь коррупционные проявления создают в обществе напряженность, которая в итоге может привести к социальному взрыву.

В отчете Генпрокуратуры РФ за 2019 год отмечается рост числа коррупционных преступлений по отношению к предыдущему года (+ 1,6 процента). В абсолютном выражении преследованию за такие преступления подверглись 15773 человека.

Растет количество коррупционных преступлений в крупном и особо крупном размере, становится больше проявлений, причинивших особо крупный ущерб. В основном речь идет о получении взяток и посредничестве при нем. А вот показатели мелкого, так называемого «бытового» взяточничества, снижаются.

В прошлом году по коррупционным статьям вынесены 9803 обвинительных приговора, в 2018 году таковых было 10684.

Ущерб для государства от коррупционных преступлений в 2019 году Генпрокуратура РФ оценила в 55,1 млрд рублей. 

20 октября 2020 года генпрокурор России Игорь Краснов сообщил, что за семь лет у чиновников изъято незаконно нажитое имущество стоимостью свыше 34 млрд рублей. По данным «Известий», если госслужащий либо члены его семьи тратят на приобретение каких-либо материальных ценностей сумму, которая окажется выше трехлетнего дохода семьи, генпрокурор вправе обратиться в суд с иском об изъятии такого имущества.

Также г-н Краснов напомнил, что с июля текущего года чиновники обязаны декларировать и виртуальную валюту.

21 октября генеральный прокурор озвучил требование возбуждать уголовные дела в отношении сотрудников силовых структур при наличии фактов давления на бизнес. Глава надзорного ведомства потребовал от подчиненных жестко реагировать на случаи нарушения запрета на проверки предпринимателей.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
коррупция, Россия
Поделиться
Похожие новости