Новость общества

В России предложили ввести «шведскую модель» борьбы с проституцией

В России предложили ввести «шведскую модель» борьбы с проституцией

Фото из открытых источников

04.10.2020 в 12:08:00
8093

Суть ее в том, что правонарушителем считается не оказывающий услуги, а приобретающий их

Для борьбы с проституцией в России предложили ввести так называемую «шведскую модель»: соответствующая инициатива опубликована на портале РОИ. Согласно этой модели, ответственность за данное правонарушение несет не проститутка, а клиент.

Автор считает, что в Уголовный кодекс России необходимо добавить статью с вышеописанный составом преступления, а наказания по ней должны соответствовать санкциям ст. 133 УК РФ («Понуждение к действиям сексуального характера»): штрафы до 120 тысяч рублей, принудительные работы либо лишение свободы на срок до года.

В 2017 году, как сообщает Life, аналитики сервиса NumBuster! (идентификатор номеров телефона) рассказали, что порядка 4,5 млн российских номеров пользователи сервиса отметили как телефоны секс-услуг. Поскольку у одной «жрицы любви» (или салона) может быть несколько сим-карт, представители NumBuster! сделали вывод, что в России работают около 1,5 млн проституток.

Оценки других экспертов менее оптимистичны: в 2016 году заместитель председателя фонда «Полиция нравов» Владимир Зажмилин заявил, что в нашей стране в сферу оказания секс-услуг так или иначе вовлечены примерно 3 млн человек. Причем в кризисные времена этот показатель традиционно растет.

«Известия» со ссылкой на данные МВД сообщают, что в первой половине 2020 года полиция зарегистрировала 148 преступлений по ст. 241 Уголовного кодекса РФ («Организация занятия проституцией»). Правоохранители выявили более 230 человек, причастных к означенным преступлениям.

Швеция ввела модель «отвечает клиент» в 1999 году. Затем, как пишет «Ъ», ее внедрили и в ряде других стран: Франции, Ирландии, Финляндии, Канаде, Израиле, Исландии. Однако, отмечает издание, за 20 лет практики серьезных доказательств эффективности этой модели так и не было представлено. Констатируется снижение числа мужчин, говорящих, что пользуются секс-услугами, но вряд ли в данных обстоятельствах можно доверять таким ответам. Меж тем, по информации The Economist, число женщин, оказывающих соответствующие услуги, имеет тенденцию к росту.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
Россия, проституция
Поделиться
Похожие новости