Новость общества

В России предрекли бум иранских товаров в 2023 году

В России предрекли бум иранских товаров в 2023 году

Фото © «Московская газета»

10.01.2023 в 15:03:00
2954

По данным зарубежных СМИ, объем иранских товаров на российском рынке с марта текущего года вырос до рекордных 550 миллионов долларов в месяц. России удалось потеснить Таиланд и занять место в десятке стран, куда Иран экспортирует наибольшее количество товаров собственного производства. О перспективах сотрудничества между Москвой и Тегераном рассказал экономист Александр Надуваев

Эксперт напомнил, что Иран продолжает наращивать сотрудничество с российской стороной.

«Это взаимовыгодные связи — Ирану, который несколько десятилетий находился под санкциями, это важно для восстановления собственной экономики, для РФ Иран важен не только как источник определенных товаров, но и как хаб, через который будут идти товары из других стран. С большинством из них логистика только налаживается», — отметил экономист.

По словам Александра Надуваева, в этом году прорыв пришелся не нафтегазовый сектор, сельское хозяйство и строительные материалы.

«Мы уже наблюдаем на прилавках обилие овощей и фруктов из Ирана, они довольно высокого качества. Россия, в свою очередь, наращивает экспорт мясной продукции, удобрений, электрооборудования, фармацевтики. Продолжается совместное развитие проектов в сфере атомной энергетики», — рассказал собеседник издания.

Важная роль, по мнению экономиста, отводится в отвязке от доллара — в этом направлении работа между государствами будет продолжаться.

Озвучил Александр Надуваев и перспективы на текущий год. По его словам, Россию может ожидать бум иранских товаров сразу на нескольких рынках.

«Мы привыкли к иранскому картофелю, чаю, специям, но в этом году россиян ждут, в том числе, иранские автомобили. В связи с этим, можно предположить, что к концу 2023 можно будет ждать новых рекордных показателей», — подытожил эксперт.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
россия, иран, товары, 2023
Поделиться
Похожие новости