Новость общества

В России спрогнозировали рост этнической преступности

В России спрогнозировали рост этнической преступности

pixabay

17.03.2022 в 19:13:00
9834

17 марта в рамках заседания правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил, что ведомство выделит 40 млрд рублей на поддержку занятости предприятий

По словам премьера, эти деньги будут выданы компаниям с целью пополнения их оборотного капитала. Средства выделяются в рамках специальной кредитной программы, по условиям которой предприятия промышленности и торговли смогут получить до 10 млрд рублей на один год. Получателям, претендующим на помощь по программе, ставится условие – сохранение занятости не ниже 85%.

Помимо этого, кабмин выделит 25,5 млрд рублей на создание временных рабочих мест для тех, кто находится под угрозой увольнения, а также на организацию оплачиваемых общественных работ для стоящих на бирже труда.

«Сейчас многие иностранные компании объявили о приостановке или закрытии бизнеса, и главная задача – не допускать, чтобы люди остались без работы, помочь тем, кто ее уже потерял», – заявил Мишустин.

Санкции и рынок труда

Уход (либо намерение уйти) многих иностранных компаний из России продиктован экономическим давлением стран Запада в связи проведением РФ спецоперации в Украине. Всего в список вошли более 340 компаний, продукцией которой пользовались миллионы россиян. В связи с этим, по прогнозам экспертов, без работы могут остаться несколько миллионов человек.

Помимо ухода иностранных компаний, на занятости населения могут отразиться и транспортные санкции, повлекшие за собой закрытие логистических цепочек: стали перекрываться железнодорожные и воздушные коридоры. Ряд крупных западных ж/д-компаний и авиаперевозчиков отказались от рейсов в РФ. Почти все страны Европы закрыли свое небо для российских самолетов. С Россией также отказались сотрудничать крупные морские перевозчики, в их числе Maersk, Mediterranean Shipping Company и CMA CGM. Три порта – Гамбург, Роттердам и Антверпен – больше не будут принимать, размещать и отправлять грузы, следующие в Россию и из нее.

Не радужные перспективы

«Безусловно, западные санкции и массовый исход иностранных компаний из России потенциально могут привести к потере миллионов рабочих мест внутри страны. Российская Федерация была плотно привязана к мировому производственному кластеру, и разрывать эти связи, сложившиеся на протяжении десятилетий, безболезненно фактически невозможно», — рассказал политический аналитик Сергей Смирнов в интервью «Московской газете».

По мнению эксперта, ситуацию усугубляет и то, что из страны уйдут самые высокотехнологичные отрасли экономики, в том числе IT-специалисты, которых сейчас под страхом отказа от сотрудничества буквально «выманивают» из России.

«Также на днях президент РФ Владимир Путин сделал реверанс в адрес самозанятых в экономике граждан, видимо рассчитывая на то, что многие безработные начнут работать на себя, пообещав небольшую либерализацию для малого бизнеса. Однако и этот курс на «новый НЭП», который сейчас в спешке достали с какой-то пыльной полки, вряд ли представляет собой серьезный план. Если бы российские власти хотели растить предпринимателей, то не спешили бы закрывать тот же Instagram», — отметил Сергей Смирнов.

Аналитик подчеркнул, что вся сложность санкций состоит в том, что их можно быстро ввести, но потом сложно отключить.

«Чем бы сейчас не завершилась спецоперация в Украине, российскую экономику в среднесрочной перспективе ждут далеко не самые радужные времена. Ситуацию усугубляет то, что массовая безработица всегда приводит к росту преступности. К тому же в Москве и других крупных городах есть риск роста этнической преступности, так как там проживает много молодых мигрантов, которые рискуют остаться без работы и средств к существованию», — заключил собеседник издания.

Автор: Кирилл Викторов
ТеГИ
россия, мишустин, предприятия, преступность
Поделиться
Похожие новости