Новость общества

В России все печатные издания соберут в единый цифровой каталог

В России все печатные издания соберут в единый цифровой каталог

Фото © «Московская газета»

08.11.2022 в 18:24:00
2240

В России сформируют Национальный библиографический ресурс. Об этом сообщил заместитель генерального директора Российской Национальной библиотеки Станислав Голубцов. По его словам, все выходившие в стране печатные издания будут собраны в цифровой каталог

Речь, как отметил Голубцов, идёт обо всём, что издавалось в Русском царстве, Российской империи, Советском Союзе и России.

Заместитель генерального директора Российской Национальной библиотеки пояснил, что оцифровка описаний изданий будет происходить в обратном хронологическом порядке — от 2020 года и вниз по шкале истории — до первопечатника Ивана Фёдорова.

К работе уже приступили. В этом году специалисты обработали 3 млн описаний изданий, что позволит создать соответствующий реестр и исключить дублирование. В течение 2022 года в цифровой реестр удалось включить перечень всех печатных изданий, выходившие за последние 10 лет. Таким образом, как отметил Голубцов, год работы специалистов – это 10 лет учёта.

Эксперт считает, что только так можно будет понять, что выходило в нашей стране в печать «с исчерпывающей полнотой» и поможет ретроспективному комплектованию библиотек, в том числе в новых российских регионах. Кроме того, описания изданий важны для осмысления происходящего и происходившего, а сделать это будет проще, когда весь архив будет, что называется, под рукой.

«Библиотека перестала быть местом выдачи книги или другого печатного издания для прочтения. И хотя этот основной принцип её работы остаётся неизменным, мы считаем, что в современных условиях издания должны выходить в пространство», – сказал Голубцов.

В настоящее время, по его словам, в Российскую национальную библиотеку попадает по одному экземпляру всего, что выходит из-под печатного станка в режиме «здесь и сейчас» – как в столичных типографиях, так и в регионах. Практически сразу все эти издания становятся доступными к поиску в цифровом формате. В среднем за неделю Российская национальная библиотека пополняется 6 тыс. экземпляров свежих печатных изданий.

Автор: Руслан Романов
ТеГИ
россия, библиотека, печатные издания
Поделиться
Похожие новости