Новость общества

В Россию возвращается мода на компьютерные клубы

В Россию возвращается мода на компьютерные клубы

pixabay

14.04.2022 в 22:24:00
4594

«Московская газета» поговорила владельцами и руководителями российских компьютерных клубов о том, какие изменения испытывает отрасль на фоне сегодняшней экономической ситуации. Собеседники издания рассказали о том, как работать в нынешних условиях, а также о трудностях, которые испытывает одна из наиболее чувствительных к поставкам электроники и комплектующих ПК сфер

Сейчас, когда снова возросла стоимость компьютерных комплектующих, станут ли россияне чаще посещать компьютерные клубы?

«Однозначно станут. Это наблюдается и сейчас: несмотря на то, что большинство отраслей потребительского рынка сообщает о значительном сокращении выручки мы наблюдаем рост как посещаемости, так и среднего чека. Это говорит о том, что люди стали больше времени проводить в компьютерных клубах», — рассказал в беседе с журналистом издания операционный директор сети киберспортивных арен Colizeum Александр Руднев.

В разгар пандемии и в период первых дней спецоперации стоимость электроники возросла многократно в связи с изменениями в логистике. Как на это отреагировали компьютерные клубы?

«Стоимость «железа», конечно, подросла. Кроме того, мы приподняли заработную плату персоналу. Увеличение Cost`ов логично повлекло за собой увеличение стоимости одного часа игры. Однако наша аудитория отнеслась к этому с пониманием. Что касается логистических проблем, связанных со скачком курса и санкционным давлением, то ситуация стабилизировалась и дефицита в «железе» нет», — отметил собеседник издания.

Руднев отметил, что санкции стимулируют людей находить новые возможности для самореализации, одной из которых являются киберспортивные турниры.

«Весьма любопытно, что данная потребность все активнее проявляется среди людей, возрастом 30+. Средний возраст клиента компьютерного клуба медленно, но верно ползет вверх. Таким образом, наша возрастная целевая аудитория постоянно расширяется. Мы это связываем с тем, что возможности проявить, показать себя из-за различных санкционных ограничений  достаточно сильно сократились, а киберспортивный турнир – место, где это можно сделать, будучи в любом возрасте, поэтому люди стали нами сейчас гораздо активнее интересоваться, — рассказал Руднев «Московской газете». — Локальные турниры организуются в том же формате, в котором они и проходили и ранее, без каких-либо ограничений, связанных с внешними блокировками. В общем и целом, средний чек в киберспортивном клубе остается одним из самых низких на потребительском рынке в России, поэтому мы ожидаем только  роста количества гостей. По некоторым клубам в I квартале 2022 года мы наблюдаем рост до 12% по сравнению с IV кварталом 2021».

Управляющий компьютерного клуба Gosu Cyberzone Кирилл Дубаларь отметил принципиальную разницу между компьютерными клубами в 90-е и сегодня.

«Сравнивать компьютерные клубы в 90-е и сейчас нельзя. В девяностые люди посещали компьютерные клубы, так как у многих не было дома компьютеров. Клубы тогда были в таком состоянии, что цель визита была не в том, чтобы расслабиться и «потусить», а только чтобы просто познакомиться с компьютером. Сейчас компьютерные клубы – это уже скорее социальные центры. Посетитель придет, чтобы в первую очередь поиграть с друзьями», — говорит Дубаларь.

Эксперт отметил, что многие сегодня собирают компьютеры: «Раньше было меньше людей, готовых купить компьютер за 300-400 тысяч рублей. Сейчас их гораздо больше, также выросла капитализация рынка. Больше делают турниров с гигантскими призовыми фондами, собирают стадионы, «Игромир» никогда не был таким массовым, как в позапрошлом году — отрасль сильно развивается».

В то же время собеседник «Московской газеты» отметил, что сейчас крайне сложно как обновить оборудование для клуба, так и открыть новый. В связи с подорожание комплектующих обновить клуб станет сложнее, а мощности по мере выхода новых игр необходимо наращивать.

«Когда у нас сгорела одна из видеокарт, мы поехали на «Горбушку» (торговый центр электроники в Москве) и купили там 2070 (видеокарта Nvidia GeForce GTX 2070 – прим. ред.) за 40 тысяч рублей, а сейчас 3070 (видеокарта Nvidia GeForce RTX 3070 – прим. ред.) стоит 150 тысяч рублей. Надо обновить клуб, но это сделать практически невозможно. А открыть его сейчас — что-то из разряда фантастики. Компьютерный клуб – это бизнес, сильно завязанный на времени, поскольку «железо» стареет по мере выхода новых видеоигр и его необходимо регулярно обновлять», — пояснил специалист.

В то же время эксперты отмечают позитивную тенденцию в работе правительства по урегулировании цен.

«Процессоры до сих пор не упали в стоимости, хотя это падение ожидалось. У нас серый экспорт стал белым и на цены это очень сильно влияет. Я постоянно анализирую рынок видеокарт: сейчас 3080 Ti можно купить за 150 тысяч, и это хорошая цена в совокупности курса биткоина и актуальности майнинга. Если взять ситуацию на рынок, например, две недели назад, стоимость видеокарты достигала полумиллиона, но правительство приняло ряд решений, которые помогли «устаканить» рынок электроники», — отметил управляющий компьютерного клуба Gosu Cyberzone.

Кирилл Дубаларь подчеркнул, что киберспорт является одним из основных видов досуга для молодежи, так как другие виды времяпрепровождения молодым людям практически неинтересны или недоступны: «Такое ощущение, что молодежи кроме компьютерных клубов сейчас пойти некуда: музеи – не модно, по паркам не погуляешь из-за погоды, курить, пить тоже не модно, как и посещать какие-то сомнительные тусовки, поэтому они ходят в компьютерные клубы».

Ранее правительство анонсировало и приняло ряд мер, призванных снизить бремя налоговых проверок в отношении бизнеса. Многие эксперты считают, что предпринимаемых кабмином решений недостаточно для обеспечения сохранения и устойчивого развития малого и среднего предпринимательства, а уже внедренные меры повторяют «пандемийные».

«Я бы не сказал, что проверки нас мучают. У нас все по правилам: мы платим налоги и все делаем официально. Не совсем понимаю, что значит, когда проверки «душат» бизнес. Если компании нарушают закон, то у органов такая работа, если уж на то пошло. Тут надо задавать вопрос политикам: почему люди, которые занимаются бизнесом в России, настолько недовольны чем-либо, что не хотят платить налоги», — заключил предприниматель.

Автор: Роман Теленков
ТеГИ
россия, компьютерные клубы, электроника, пк
Поделиться
Похожие новости