Новость общества

В росте потребления вина в России нашли скрытые смыслы

В росте потребления вина в России нашли скрытые смыслы

Фото © «Московская газета»

06.06.2022 в 22:54:00
2531

Эксперты «Московской газеты» проанализировали, о чем говорит статистика Минпромторга по потреблению вина: спрос на напиток, по данным ведомства, увеличивается. Экономисты говорят, что на состоянии казны это практически никак не скажется. Наркологи же сообщают, что алкоголизм молодеет

Потребительские предпочтения россиян меняются – данный факт констатировали в Минпромторге. Если раньше граждане стран предпочитали крепкие алкогольные напитки, то теперь им больше по душе вино.

Финансовый омбудсмен, ученый экономист Павел Медведев прокомментировал «Московской газете» сложившуюся тенденцию с токи зрения экономики и тех традиций, которые складывались на протяжении истории. Он напомнил, что вино является продуктом, который граждане во всех странах употребляют на протяжении многих веков. Крепкие же напитки вошли в моду относительно недавно.

«Я думаю, что это больше культурный вопрос. Вино, если оно не потребляется в огромных количествах (а сделать это достаточно сложно), менее вредно, чем крепкий алкоголь. Некоторые медики считают, что в небольших количествах оно даже полезно. Это звучит более или менее правдоподобно, так как вино – древний напиток, а водка – нет. Как, собственно, и коньяк. Все напитки высокой концентрации появились только когда придумали перегонку. А придумали ее лет 400 назад, я думаю», — пояснил экономист.

По словам эксперта, данный рынок является недостаточно емким, чтобы оказать влияние на экономическую обстановку в целом.

«Косвенно потребление алкоголя влияет на экономику, но столь незначительно, что учесть это попросту невозможно», – резюмировал Павел Медведев.

Врач-нарколог Петр Наугольных, комментируя сложившийся тренд, усомнился в том, что количество алкоголя, которое пьют россияне, соответствует официальной статистике. Эксперт отметил, что пересмотр предпочтений населения напоминает своего рода «ловушку».

«Потребление алкоголя, вероятно, увеличится так как крепкое спиртное, как правило, пьют мужчины среднего и старшего возраста. А если растет спрос на вино крепостью 16-12 либо 8-10 градусов, то это будет означать, что потребление алкоголя в стране будет расти. Спиртное начнет употреблять более молодое поколение, включая женский пол», — считает специалист.

По словам врача-нарколога, количество молодежи, которое пьет вино, тоже вырастет что может негативно отразиться на уровне алкоголизации населения.

«Несовершеннолетние же пьют, например, пиво. Резюмируя, алкоголизм просто помолодеет», — заключил Петр Наугольных.

Сегодня стало известно, что в России наблюдается дефицит крепких алкогольных напитков, которые ранее поставлялись из-за рубежа. Речь идет о роме, виски и вермуте. Продавцы говорят, что данной продукции на складах уже сейчас практически нет. До осени будут в состоянии справиться с текущим спросом, но что будет дальше — неизвестно.

Автор: Михаил Блинов
ТеГИ
россия, вино, потребление
Поделиться
Похожие новости