Новость общества

В Самарской области потребовали не принимать региональный закон об эвтаназии животных

В Самарской области потребовали не принимать региональный закон об эвтаназии животных

Фото из открытых источников

16.02.2021 в 07:20:00
1487

По мнению автора обращения, данная инициатива может противоречить федеральному законодательству

На портале общественных инициатив Change.org опубликована петиция, автор которой высказывается категорически против возможного принятия в Самарской области регионального закона об эвтаназии агрессивных безнадзорных животных.

По его мнению, во-первых, такая инициатива может противоречить законодательству России: п. 11 ст. 16 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прямо запрещает умерщвление животных в приютах «за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного…»

Во-вторых, считает автор обращения, законопроект аморален и, к тому же, может способствовать развитию коррупционных схем: для освоения средств в теории можно признать агрессивным любое животное.

В конце января 2021 года, как сообщает сетевое издание «63.ru», в профильном комитете Самарской губернской думы рассматривался законопроект, где будет прописан механизм умерщвления агрессивных безнадзорных животных. Работа над данным проектам, по словам представителей регионального парламента, включена в план работы комитета по местному самоуправлению.

Инициативы о возвращении к практике эвтаназии бродячих животных возникают не впервые. Как писало в начале января сетевое издание «Гражданские силы.ру», соответствующее обращение было опубликовано в Сети в связи с событиями в Ухте (республика Коми), где в декабре прошлого года стая собак растерзала женщину. Глава города Магомед Османов заяви тогда, что местная власть в данном случае ограничена рамками законодательства, однако если бы у нее было право на умерщвление беспризорных зверей, проблема в городе могла бы решиться за неделю.

В Москве жители района Раменки сообщают о стае агрессивных собак, которая, по их словам, донимает их с лета прошлого года. Как рассказал в беседе с корреспондентом «Московской газеты» муниципальный депутат Алексей Баранов, граждане планируют обратиться по данному вопросу в мэрию столицы.

По информации Роспотребнадзора, ежегодно в медицинские учреждения России обращаются порядка 380-450 тысяч граждан, пострадавших от нападения животных.

Автор: Алексей Нилов
Поделиться
Похожие новости