Новость общества

В «Синих ведерках» оценили инициативу Совфеда по защите водителей от ошибочных штрафов

В «Синих ведерках» оценили инициативу Совфеда по защите водителей от ошибочных штрафов

Фото © «Московская газета»

17.11.2021 в 14:09:00
1583

Принятие инициативы Совфеда РФ об аннулировании штрафов, выписанных по данным неисправных камер видеонаблюдения, будет для водителей полезным. В этом случае исключается вероятность разночтений в трактовке видеозаписей при назначении штрафов. Такое мнение в интервью «Московской газете» озвучила координатор общественного движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова

«Из-за отсутствия стандартов не всегда понятно, насколько корректны данные, полученные с камер. Не говоря уже о том, что на проверку этих данных у оператора уходит четыре секунды, что очень мало, неминуемо возникают ошибки» — считает эксперт.

По мнению Каблиновой, нововведение позволит изменить сложившуюся ситуацию.

«Сейчас в теме фотофиксации беспорядок. Введение единых требований благотворно отразится на правоприменительной практике и будет способствовать упорядоченному развитию систем контроля за дорожной обстановкой» — уверена общественница.

Ранее сообщалось, что, согласно предлагаемому законопроекту, в случае несоответствия определенной камеры новым требованиям, штрафы, выписанные по ее данным, будут аннулироваться. Также правительство РФ предлагается наделить полномочиями по определению требований к СТС (специальным техническим средствам), фиксирующим правонарушения на дорогах через фото- и видеосъемку.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
водитель, штраф, инициатива, Совфед
Поделиться
Похожие новости