Новость общества

В Совфеде предложили внести изменения в миграционное законодательство

В Совфеде предложили внести изменения в миграционное законодательство

Фото © «Московская газета»

25.03.2024 в 18:15:00
1698

Условия пребывания мигрантов в России необходимо ужесточить, для этого потребуется решить существующие в миграционном законодательстве проблемы. Об этом заявил журналистам член Совета Федерации Айрат Гибатдинов

Сенатор считает, что наиболее очевидными пробелы в законодательстве сделала трагедия в «Крокус Сити Холле», когда выяснилось, что задержанные по подозрению в совершении теракта «непонятно как оказались в России», а кто-то, не владея русским языком, умудрился устроиться в РФ на работу.

Член Совфеда подчеркнул, что помимо возможного внесения изменений в закон, необходимо добиваться исполнения в первую очередь существующего законодательства; к решению вопроса на законодательном уровне нужно будет подойти, когда следствие сделает окончательные выводы и даст более точную информацию по всем задержанным.

Член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Волох отметил, что среди мигрантов немало лиц, которые приезжают в РФ учиться или на лечение, и ужесточение миграционного законодательства не должно ущемлять их прав. Тем не менее к трудовой миграции, по мнению Волоха, следует подходить, исходя из реалий сегодняшнего дня.

«Мы неоднократно говорили о том, что пускать в страну следует тех трудовых мигрантов, которые прошли соответствующую образовательную подготовку у себя на родине. Именно страна исхода трудовых мигрантов должна за это отвечать, в том числе за обучение русскому языку», — подчеркнул эксперт.

Владимир Волох заметил, что такое направление в сфере трудовой миграции уже начинает работать и позволит во многом снизить уровень социальной напряжённости, поскольку приезжающие будут, в том числе знать азы нашей культуры, ментальности и другие особенности жизни в России.

При этом, по словам правозащитника, разговоры о запрете трудовой миграции беспочвенны. Он сослался на официальные данные, согласно которым в России минимальный уровень безработицы, следовательно мигранты востребованы там, куда неохотно идут работать наши соотечественники.

Ранее депутат Госдумы Дмитрий Гусев России заявил о необходимости ужесточить миграционное законодательство именно в части трудовых мигрантов. Одним из пунктов такого ужесточения парламентарий назвал выдворение из страны безработных, потому что ради заработка они могут создавать угрозу национальной безопасности.

В начале февраля стало известно, что Московская область может стать регионом-новатором в работе с трудовыми мигрантами.

Читайте также:

Трудовые мигранты продолжают ехать в Россию, но есть нюансы

В Сибири предлагают использовать мигрантов для интеграции со Средней Азией

Автор: Руслан Романов
ТеГИ
мигранты, права, законодательство
Поделиться
Похожие новости