Новость общества

В СВАО на месте вырубки деревьев произошла потасовка между охранниками и депутатом Мосгордумы

В СВАО на месте вырубки деревьев произошла потасовка между охранниками и депутатом Мосгордумы

Facebook / Сергей Митрохин

18.08.2020 в 21:11:00
3038

Парламентарий планирует обратиться в прокуратуру

Депутат Московской городской думы Сергей Митрохин сообщил о начавшейся вырубке деревьев на улице Молодцова в Москве.

«Эти деревья — зеленый щит от выбросов бетонных заводов, находящихся поблизости. Сейчас порубщики пришли к дому 19 к. 1. Около 40 крупных деревьев растут на придомовой территории, защищая жителей дома от пыли бетонных заводов промзоны», — рассказал парламентарий и добавил, что выехал на место событий. Также Митрохин сообщил, что в четверг в 12.00 по этому же адресу запланирована встреча с уполномоченной по правам человека Татьяны Потяевой.

«Я пригласил ее для того, чтобы она помогла пресечь массовое нарушение прав человека в СВАО. Видимо Фонд реновации и префект СВАО Беляев решили к ней основательно «подготовиться», — предположил депутат.

Спустя несколько часов Сергей Митрохин на своей странице в Facebook рассказал о том, что когда он прибыл по указанному адресу и попытался подойти к месту вырубки, то встретился с сотрудниками охраны. На видео, выложенном Митрохиным, видно, как охранники, применяя силу и передразнивая, не дают ему пройти, несмотря на предъявленное удостоверение депутата. Впрочем, по словам самого парламентария, работы все-таки удалось временно остановить. 

«Вырубки на улице Молодцова остановлены после вмешательства Татьяны Потяевой. Она приехала на место готовящегося экологического преступления после моего звонка. К моменту моего прибытия там вместе с ней находился еще и глава управы Олег Големба. Представитель Фонда реновации подтвердил, что на придомовой территории по адресу Молодцова подрядчики собираются срубить 17 крупных берез. (…) Глава управы Големба и представитель Фонда реновации заявили, что вырубка абсолютно законна, так как по Постановлению правительства Москвы она не требует ни порубочных билетов, ни ордера ОАТИ), — пояснил Митрохин.

Помощница Сергея Митрохина Мария Чуприна в беседе с журналистом «Московской газеты» подчеркнула, что подобные инциденты стали уже привычными:

«Сегодня, по сообщению активистов, приехала техника и начала подготовку к вырубке зеленой зоны на придомовой территории, которая не имеет отношения к стройке, в том числе к Фонду реновации. Вели они себя с активистами достаточно грубо, как они это умеют, не показывали документов. По поводу стычки с охранниками — все достаточно стандартно. Сергей Митрохин хотел проверить документы и пройти на огороженную территорию — и дальше, я думаю, вы видели видеоролик, чем все закончилось. Никто ничего показывать не хочет, видимо, ввиду того, что документы отсутствуют. Скорее всего, мы будем обращаться в прокуратуру, потому что есть видеофиксация и причиненный телесный ущерб, скажем так».

По словам Чуприной, будущее зеленых насаждений по данному адресу пока неясно:

«Мы приехали сюда с депутатом Митрохиным и Татьяной Потяевой. Она тоже оказалась недалеко. Благодаря их действиям удалось вырубку приостановить. Насколько они будут этим договоренностям следовать, мы пока не понимаем, но на данный момент работы приостановлены, в четверг в 12 часов у нас будет рабочая группа, в которую войдут депутат Митрохин, Татьяна Потяева и местные активисты, по поводу этого вопроса. Соответственно, до этого дня никаких работ быть не должно», — добавила Чуприна.

Напомним, согласно ст.32 закона г. Москвы о статусе депутата Московской городской Думы, неправомерное воздействие на депутата Думы, членов его семьи и других родственников, выраженное в виде насилия или угрозы применения насилия, оказанное в целях прекращения депутатской деятельности или изменения ее характера, влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Согласно ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в ч. 1 настоящей статьи, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
Сергей Митрохин, улица Молодцова 19 к1, порубка деревьев, потасовка
Поделиться
Похожие новости