Новость общества

В Telegram усомнились в «лидерстве» Яшина среди кандидатов в МГД по 45 округу

В Telegram усомнились в «лидерстве» Яшина среди кандидатов в МГД по 45 округу

Фото из открытых источников

04.07.2019 в 13:16:00
2070

Накануне стало известно, что депутат МО «Красносельский» Илья Яшин, баллотирующийся в Мосгордуму, – самый популярный кандидат по 45-му округу. К соответствующему выводу пришли социологи «Левада-центра»

Согласно результатам исследования поддержка муниципального депутата составляет 17% из 33% определившихся и намеревающихся голосовать на выборах депутатов Мосгордумы. На втором месте — кандидат от ЛДПР Никита Березин — 5%(9%). Третье место разделили — замректора ВШЭ Валерия Касамара и представитель ПАРНАСа Михаил Конев — 3% (5%)

В объективности результатов опроса усомнились ряд Telegram-каналов.

Так, Telegram-канал «Медиатехнолог» обратил внимание на приписку про статистическую погрешность в 6,6% , что, по мнению авторов мессенджера, заставляет задуматься, поскольку обычно погрешность в 3% считается допустимой.

«… Мы решили узнать, сколько же людей приняли участие в исследовании «Левады. Выясняется вторая волшебная деталь — было опрошено всего 507 человек на улице», — пишет Telegram-канал. — Ну и самое шикарное — маленькая приписочка в «Ведомостях» о том, что «Левада» сделала этот опрос по заказу штаба Яшина».

Таким образом, по предположению канала, статья про лидирование человека в округе с населением за 150 тыс. человек построена на опросе 507 человек.

Ранее Telegram-канал «Кремлёвская прачка» также поставил под сомнение объективность социсследования и предположил, что таким образом Яшину могла быть оказана поддержка западными коллегами. Согласно другой версии, муниципальный депутат мог сам заказать соцопрос, заплатив за него из собственного кармана.

Социолог «Левада-Центра» Денис Волков подтвердил проведение опроса, заказанного штабом Ильи Яшина, отметив, что к неопределившимся с выбором относятся прежде всего те, кто вообще не пойдет на участки, и кандидатам будет сложно их уговорить прийти на выборы. При этом интерес к выборам в Мосгордуму достаточно низок, в том числе и по сравнению с прошлогодними выборами мэра.

Напомним, «Левада-центр» был включен Минюстом в список иностранных агентов в 2016 году.

ТеГИ
Илья Яшин
Поделиться
Похожие новости