Новость общества

В Тверской области подрядчик с заблокированными счетами может сорвать сроки выполнения дорожных работ

В Тверской области подрядчик с заблокированными счетами может сорвать сроки выполнения дорожных работ

Фото © «Московская газета»

10.11.2020 в 14:29:00
2454

Сроки обустройства городского парка «Березовая роща» в городе Бологое также под сомнением

Не секрет, что дороги во многих малых городах России выглядят, как после бомбежки. Складывается впечатление, что жители Москвы и Санкт-Петербурга, приехавшие на собственном авто на отдых, экскурсию или в гости к родственникам, попадают в другую реальность. О причинах происходящего догадаться несложно: бюджетам небольших муниципалитетов укладку нового асфальта просто не потянуть. Местные власти постоянно стоят с «протянутой рукой» в ожидании федерального транша по целевой программе. И вот этот транш приходит. Казалось бы, чиновники должны приложить все усилия для того, чтобы работа кипела…

Небольшой, но известный благодаря советской эстраде на всю Россию город Бологое Тверской области – типичный пример. Ремонт одной из главных городских дорог и благоустройство набережной в городской «Березовой роще» здесь должны были закончить еще в сентябре. На дворе уже начало ноября, а работы до сих пор продолжаются и, судя по темпам, можно выдвигать пессимистичные прогнозы по поводу сроков их завершения. Один из местных жителей, глядя на происходящее, записал видео с рассказом о ходе работ и прислал его в редакцию «Московской газеты».

Корреспондент издания отправился в Бологое посмотреть, как идет процесс ремонта.

На въезде в город, который начинается с Куженкинского шоссе, установлен информационный стенд, оповещающий о ремонте дорожного объекта и сроках его проведения (июль 2020 – сентябрь 2020). Однако работы на участке длинной в 2 километра 126 метров продолжаются и сегодня. Большая часть тротуаров еще не сделана. В некоторых местах бордюрный камень отошел от асфальта. Рабочих на всей протяженности ремонтируемого дорожного отрезка несколько человек. Все заняты сооружением тротуаров, которые должны появиться по обе стороны шоссе. Большая часть этой работы, вероятно, еще впереди. На некоторых местах в пределах ремонтируемого участка пока не установлены даже бордюры, обрамляющие пешеходные дорожки. Там, где бордюры есть, пока нет асфальта.

В «Березовой роще», расположенной вдоль бологовского озера, похожая ситуация: контракт по ее обустройству должен быть исполнен до 31 декабря 2020 года, но до завершения работ, видимо, еще долго. На значительной части маршрута они еще и не начинались. Параллельные линии бордюров, напоминающие железнодорожную колею, обрываются, упираясь в непролазную грязь. До автомобильного моста, к которому и должна выходить будущая пешеходная дорожка, на глаз еще метров триста-четыреста.

Оба объекта ремонтируются за федеральные деньги. Куженкинское шоссе за счет софинансирования из муниципального (6 375 502 руб.) и регионального (25 502 009 рублей) бюджетов. Половину региональных денег, выделенных на ремонт по программе «Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства Тверской области 2020-2028 годы», составляет федеральный транш.

Благоустройство городской «Березовой рощи», стоимость которого составляет 5 700 000 рублей, практически полностью (на 96%) осуществляется за счет федеральных средств. Оставшаяся часть – областные деньги.

Согласно паспорту объекта, проезжую часть и тротуары на Куженкинском шоссе ремонтирует ООО «СМУ-17», зарегистрированное в Москве по адресу: ул. Симоновский Вал, 16, помещение 1, комната 3. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал фирмы, берущейся за исполнение многомиллионных контрактов, 10 000 рублей, среднесписочная численность сотрудников на 31 декабря 2019 года – 4 человека. Не маловато ли для выполнения крупных госконтрактов?

В соответствии с данным системы, только в 2020 году с ООО «СМУ-17» заключены 9 государственных контрактов на сумму 149 779 315 рублей.

В Бологое ответственным за производство работ на Куженкинском шоссе числится некто Петровский Сергей Юрьевич. Человек с таким ФИО являлся одним из учредителей ООО «СМП 626», зарегистрированного по адресу: Тверская область, город Бологое, ул. Горская, 98. Этой организации уже не существует, но факт нахождения в числе ее учредителей Петровского может косвенно указывать на то, что он местный житель. 

По условиям муниципального контракта, за нарушение сроков его исполнения в отношении подрядчика должны последовать санкции. В сведениях о закупке указано, что контракт должен быть завершен 30.09.2020, а вот в карточке контракта стоит уже другая дата – 30.12.2020. То есть, на три месяца позже.

Интересен и другой момент: на какие средства подрядчик продолжает работы, если столичная ФНС №25 месяц приостановила операции по его счетам в «Альфа-Банке» и в ФК «Открытие», ФЛ Точка ПАО Банка? Причина приостановки, согласно информации «СПАРК-Интерфакс», «неуплата налогов, сборов, пени или штрафа».

Благоустройством «Березовой рощи» занимается ООО «М-Строй», юридический адрес которого находится в Твери по адресу проспект Чайковского, д. 84, офис 1. Данные о среднесписочной численности сотрудников в системе «СПАРК-Интерфакс» отсутствуют, уставный капитал компании – 10000 рублей.

Контракт в Бологовском районе у этой фирмы не единственный на территории Тверской области. Согласно сведениям «СПАРК-Интерфакс», в 2020 году у ООО «М-Строй» заключены еще контракты с администрациями других муниципальных образований. К слову, пять контрактов с «М-Строй» в этом году прекращены. Четыре из них менее чем через месяц после даты заключения; и два — на территории Кашинского городского округа (по обустройству парковки и тротуара).

Контролирует ход работ и будет принимать их заказчик – администрация Бологовского района. В соответствии с условиями контракта, «никакие задержки и нарушения в выполнении работ не могут служить основанием для требования Подрядчика о продлении сроков выполнения работ за исключением случаев, специально оговоренных в настоящем Контракте, либо предусмотренных нормами действующего законодательства Российской Федерации». В случае нарушения сроков в отношении подрядчика применяются имущественные санкции.

За два дня до визита корреспондента «Московской газеты» в Бологое глава Бологовского района Геннадий Ломака встречался с губернатором Тверской области Игорем Руденей. Во время встречи разговор, в частности, зашел и о дорогах. Ломака рассказал губернатору о сделанном тротуаре на улице Дзержинского, и о ремонте дворовых территорий в одном из городских микрорайонов. О Куженкинском шоссе сообщил, что оно готово на 87%. О благоустройстве «Березовой рощи», как следует из публикации издания «Тверские ведомости», глава района не обмолвился ни словом.

Самих местных жителей, похоже, сроки завершения работ или совсем не волнуют (спасибо, что хоть что-то делают), или волнуют на уровне разговоров в духе «опять все к снегу начали делать». 

Успеют ли до холодов завершить работы так, чтобы потом их не пришлось переделывать? 

Автор: Антон Стариков
ТеГИ
Бологое, Тверская область, «Березовая роща», благоустройство, госконтракты
Поделиться
Похожие новости