Новость общества

Виталий Милонов о приравнивании скул-шутинга к терроризму: «Главное — не переборщить»

Виталий Милонов о приравнивании скул-шутинга к терроризму: «Главное — не переборщить»

Фото © «Московская газета»

08.11.2021 в 16:43:00
3814

По мнению депутата, каждый случай нужно рассматривать индивидуально

Директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ Лариса Фальковская предложила приравнять нападения на образовательные учреждения в стране к терроризму. С такой просьбой она обратилась к Совету Федерации.

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов в беседе с корреспондентом «Московской газеты» отметил, что такой подход справедлив не во всех случаях.

«Многие нападения можно отнести к терроризму, потому что мотивация — не извлечение какой-то прибыли, а именно террористический акт. Но, с другой стороны, есть же сложные вещи, связанные с так называемым скул-шутингом, когда есть проблема с подростками. Есть проблемные подростки, которые совершают абсолютно возмутительные, недопустимые вещи. Но их приравнивать к террористам?» — отметил депутат.

По мнению парламентария, нападения на школы должны расследоваться и жестко наказываться.

«То, что казанский стрелок, по-моему, избегает ответственности, что он сумасшедший... Если такое происходит, тогда должны были не избежать ответственности те, кто выдал ему разрешение на оружие», — считает Виталий Милонов.

Политик подчеркнул, что необходим индивидуальный подход к каждому случаю.

«Если это не подросток, у которого, может быть, сдвиг по фазе, а взрослый человек с оружием, стреляющий в школе — это, безусловно, терроризм. В этой части я абсолютно поддерживаю. Главное — не переборщить, и детей, которые совершают эти вещи, к террористам я бы пока не приравнивал, тут нужно смотреть индивидуально. Некоторых — да, а некоторых — нет», — заключил Милонов.

Как сообщали СМИ, 13 октября возле одной из школ в районе Ленинского проспекта в Москве произошла стрельба. У 17-летнего задержанного обнаружили только страйкбольное оружие.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил ужесточить правила оборота гражданского оружия. Данная инициатива была связана с происшествием в казанской школе, когда в результате стрельбы пострадали более 20 человек.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
Виталий Милонов, скул-шутинг, терроризм
Поделиться
Похожие новости