Новость общества

Власти Москвы, которые могут все, не могут справиться с обосновавшимися в подъездах бомжами

Власти Москвы, которые могут все, не могут справиться с обосновавшимися в подъездах бомжами

Фото © Facebook/ Ekaterina Appalonova

17.02.2022 в 15:22:00
7273

Жительница Басманного района Москвы сообщила, что на протяжении четырех месяцев в подъезде дома 16/2 по Спартаковской улице обитают лица без определенного места жительства. По ее словам, они курят на лестничных клетках, там же спят, распивают спиртное и справляют нужду. А иногда ломятся в квартиры, и пристают к женщинам. Москвичи долгое время демонстрировали завидную выдержку и толерантность, просили маргиналов покинуть помещение и даже предлагали помощь, но в ответ получали угрозы и оскорбления

«Досталось» от бомжей и преддомовой территории, которая, как отмечает москвичка, превратилась в помойку с бутылками и окурками.

«С регулярностью раз в 3 дня я и мои соседи пишем на все возможные порталы, приемные, инстанции и компании. ГБУ Жилищник, управляющая компания «Экологический фактор, Мос.ру, Наш город, Роспотребнадзор, Санэпидемстанция, администрация президента, полиция, приемная МВД, полиция, участковый, муниципальный округ Басманный и все, все, все», — сообщила москвичка.

Она также добавила, что в ответ на жалобы жители дома, ставшего обителью маргиналов, получают стандартные отписки о том, что проблемы якобы не обнаружено. Полиция, по словам женщины, не приезжает, периодически перенаправляя вызовы на скорую. В подъезд посторонних пропускают дворники, а иногда бомжи буквально вырывают домофон.

Проводить обработку подъезда хлоросодержащими веществами приходится самим жителям, как и выгонять компании незваных гостей, которые спустя несколько часов снова возвращаются.

«Наше терпение уже на исходе, и получая очередную отписку «проблемы не обнаружено» хочется говорить все громче и громче», — сообщила москвичка.

И вся эта борьба жителей столицы с бомжами при полном равнодушии профильных инстанций происходит на фоне стремительного развития города. Ранее информационное поле заполонили новости о том, что столица вошла в тройку наиболее комфортных мегаполисов мира.

А пока чиновники создают «Умный город», занимаются формированием безопасной и комфортной среды, москвичи с тряпками в руках сами обеспечивают себе безопасность. Маргиналам, похоже, идеи развития 5G-технологий, цифровизации услуг, многоуровневой структуры управления услугами ЖКХ, на руку — местные власти так увлечены инновациями, что на до грязных подъездов им дела нет. Как говорят авторы проекта «Москва-2030», «город подстраивается под каждого жителя».

Похожим образом ситуация складывается и в ближайшем Подмосковье. Там на Союзной 4 в Одинцово, пока москвичи переселяются по реновации в комфортные 31-этажные высотки, бомжи третий месяц переселяются из одного подъезда в другой, игнорируя требования местных жителей покинуть помещение.

Как рассказала «Московской газете» одна из жительниц дома Екатерина Веркина, маргиналы появились в их доме незадолго до наступления Нового года.

«Их целая компания, может быть, 4 иногда даже 6 человек, они часами стоят около подъезда, ждут, пока кто-нибудь выйдет и домофон откроется, поднимаются на верхние этажи, сидят в холле рядом с лифтами на полу, распивают спиртное, матерятся, плюют и даже справляют нужду, не стесняя выходящих из лифта граждан. Жители их прогоняют, на слова женщин они не реагируют, крепких мужчин боятся и переходят в соседний подъезд, где история повторяется. Мы обращались и в управляющую компанию, и в полицию. От УК никаких действий не последовало, полиция приезжала, но сослалась на отсутствие преступления и уехала», — рассказала жительница Одинцово.

«Все наши жалобы, в том числе, на «Добродел», имеют кратковременный эффект. В подъезде царит антисанитария, как с ней бороться — мы не знаем», — добавила собеседница издания.

Стоит отметить, что на территории Москвы и Московской области располагаются несколько учреждений, где лицам без определенного места жительства оказывается помощь, причем не только социальная в виде крыши над головой и горячего питания, но и юридическая. Правда, как показывает практика, сами маргиналы в такие места не стремятся ввиду действующих там правил и того же отказа от вредных привычек, к которому большинство не готовы.

Напомним, ранее юрист Инесса Кузнецова рассказала как действовать, если в подъезде поселились бомжи. Правозащитник посоветовала звонить в полицию, УК, Роспотребнадзор.

Однако проблемы в Москве связаны не только с засильем бомжей в подъездах. Коммунальные службы упорно продолжают игнорировать жалобы горожан.

Несколько месяцев назад по адресу Симферопольский бульвар, дом 14/1 коммунальщики поставили новую мусорную площадку, не убрав старую. Реакции на обращения горожан в ГБУ «Жилищник района Зюзино» до сих пор нет.

«Двойная мусорка как символ управленческой импотенции», — так характеризуют местные жители методы, которыми решаются коммунальные вопросы.

Возможно москвичам следует обратиться к господину Кадырову? Может быть, после этого ответственные лица и инстанции все-таки смогут принять соответствующие меры и извиниться перед москвичами?

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
москва, бомжи, басманный район, маргиналы
Поделиться
Похожие новости