Новость общества

Впервые прокремлевские эксперты раскритиковали официальное массовое мероприятие, подозревая нарушения ковидных ограничений

Впервые прокремлевские эксперты раскритиковали официальное массовое мероприятие, подозревая нарушения ковидных ограничений

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

29.06.2021 в 19:35:00
2569

Речь идет о празднике выпускников «Алые паруса» в Санкт-Петербурге. Накануне и губернатор города, и пресс-секретарь президента нарушений там не заметили

Говорят, когда губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на днях открывал скандальный выпускной «Алые паруса», он попытался ударить в рынду (это традиция при открытии праздника), но веревка оборвалась. Не к добру. Чиновник воскликнул: «Город выстоит! Россия будет сильной! Праздник состоится!»

Ежегодный праздник выпускников «Алые паруса» в этот раз действительно получил скандальный оттенок. Несмотря на рост числа заболевших и рекордные показатели заболеваемости в Северной столице, власти не стали отменять мероприятие. По соцсетям разошлись фотографии с толпами выпускников без масок и перчаток.

25 июня от COVID-19 скончались 98 петербуржцев — это стало рекордом для города за все время пандемии. 26 июня, на следующий день после выпускного был побит новый рекорд — уже в масштабах всей России для одного региона за сутки — было зафиксировано уже 107 смертей. На тот день больше ста случаев за сутки не было ни в одном из регионов.

«Все мероприятия, все крупные мероприятия проводятся. Никаких прямых запретов на производство таких мероприятий нет. Решение принимается руководством города, руководством региона на основе рекомендаций и требований санитарных властей (...) Насколько нам известно, такие же рекомендации были сформулированы и в Санкт-Петербурге, они реализовались на месте», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос об уместности проведения таких крупных мероприятий во время вспышки коронавируса.

То есть реакция властей на это, как и на другие подобные официальные массовые мероприятия в пору пандемии, была традиционной.

Однако сегодня прокремлевские эксперты неожиданно заговорили по-другому, фактически впервые с начала пандемии коронавируса раскритиковав с позиций соблюдения эпидемиологических ограничений массовое мероприятие, уже одобренное на самом верху.

Блогер Илиас Меркури в эфире «Радио Вести ФМ» рассказал: «У нас либеральная тусовка сказала, что «кремлети», пропагандисты боятся комментировать то, что Санкт-Петербург гулял и т.д. Нет, не боюсь. Я считаю, что это было в рамках прививочной кампании, одна из причин, почему люди должны массово прививаться — это потому, что власть иногда может ошибаться. Может ошибиться губернатор, региональный эпидемиолог, врач на местах и т.д. В связи с тем, что власть имеет право на ошибку, а я считаю, что была ошибка – массовые гуляния без каких-либо мер предосторожности - в связи с тем, что существует вероятность повтора такой ошибки на высоком уровне, я призываю всех прививаться (…). И пусть гуляют с утра до ночи, пусть заражают своих бабушек и дедушек и т.д.

Высказался и тележурналист Владимир Соловьев: «По Санкт-Петербургу у меня гораздо более жесткая позиция, чем у тебя. Я считаю, что это безобразие и не понимаю, почему организаторы…. Можно было попытаться и социальную дистанцию соблюсти и масочки всем надеть, а не шутить на эту тему со сцены».

Самым известным массовым мероприятием в пандемию, вызвавшим подобные споры, однако только в среде оппозиции,  до сих пор был мартовский концерт «Крымская весна» в «Лужниках» с участием президента России Владимира Путина.

«Многочисленные фото- и видеорепортажи, опубликованные представителями СМИ, свидетельствуют о тотальном несоблюдении участниками указанного мероприятия ограничительных мер, введенных указом мэра Москвы»,— говорилось в запросе в СК РФ от главы Красносельского муниципального района Ильи Яшина. Он утверждал, что организаторы концерта создали условия для массового заражения граждан коронавирусом. Однако власти не нашли там нарушений.

Что же касается Северной столицы, то вчера губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов так прокомментировал ситуацию: «Свой последний учебный год ребята провели в условиях пандемии <...> Наши ребята заслужили выпускной в очном формате. Мы дали им такую возможность. Прислушались к пожеланиям родительской общественности. Не стали лишать 40 тыс. человек праздника, который бывает только раз в жизни. Для нас было важно дать надежду на лучшее выпускникам 2021 года. И мы это сделали (…) При выдаче билетов мы предупредили каждого, что окончательный выбор остается за ним, рассказали о возможных рисках, о необходимости использовать средства индивидуальной защиты».

Любопытно, что сегодня сам губернатор второй раз привился от ковида. Это логично — сегодня же в Санкт-Петербурге объявлено, что за сутки от коронавируса умерли 119 пациентов, что стало очередным рекордом с начала пандемии.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
Санкт-Петербург, алые паруса, нарушения
Поделиться
Похожие новости