Новость общества

Вячеслава Володина попросят убрать бесплатную парковку для депутатов возле Госдумы

Вячеслава Володина попросят убрать бесплатную парковку для депутатов возле Госдумы

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

26.08.2021 в 15:25:00
11072

Ранее Госдуме предложили съехать из центра Москвы

50% россиян считают, что парковку для депутатов около здания Государственной Думы в Москве необходимо сделать платной (380 руб/час), 44% полагают, что ее надо запретить, 6% отметили, что депутаты имеют право на льготы. Такие данные следуют из опроса, инициированного экспертным центром «Пробок. нет» в своем Telegram-канале. На момент публикации материала в опросе приняли участие около тысячи человек. 

Руководитель «Пробок. нет» Александр Шумский отметил, что возле здания российского парламента организована бесплатная парковка для депутатов и их помощников на 100 мест, при этом для обычных людей парковочных мест не хватает. Урбанист считает, что все должны парковаться одинаково справедливо.

«Льготы могут быть у тех, кому финансово или физически тяжело (инвалиды), но депутаты ни к одной из этих категорий не относятся. Вчера разговорился с одним депутатом, и он довольный говорит, что у него на работе проблем с парковкой нет. Понятное дело, зато у обычных людей есть», – рассказал Шумский. 

Глава экспертного центра убежден, что выборы в Госдуму – отличный шанс депутатам отказаться от своих льгот. Он также сообщил, что готовит обращение по этому поводу к председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Накануне кандидат в Госдуму VIII созыва по Центральному округу Москвы Яков Якубович предложил Госдуме и другим госучреждениям съехать из центра столицы, а также сделать свободным доступ к территории Московского Кремля. Такие изменения, по мнению политика, позволят избежать постоянного перекрытия улиц и скопления «автомобилей с мигалками». По словам Якубовича, центр Москвы нужно освободить для людей, а чиновников сосредоточить в отдельном административном кластере.

Ранее лидер ЛДПР, депутат Государственной думы Владимир Жириновский предложил сократить в два раза число депутатов в России.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
Вячеслав Володин, парковка, госдума, депутаты
Поделиться
Похожие новости