Новость общества

«Выглядит как после бомбежки»: москвичи пожаловались на разбитые улицы после уборки снега

«Выглядит как после бомбежки»: москвичи пожаловались на разбитые улицы после уборки снега

Фото © Facebook/ Московский активист

04.02.2022 в 13:34:00
4155

Зима продолжает испытывать москвичей на прочность. «Масла в огонь» подливают и сотрудники коммунальных служб, которые сначала не чистили дворы и засыпали снегом парковочные места, а затем принялись за уборку. Очевидцы публикуют фото того, как глыбы льда с крыш сбрасывают на припаркованные автомобили, козырьки, витрины, а иногда на прохожих. Ранее «Московская газета» писала, что льдина чуть не убила пенсионерку. На этот раз «жертвой» коммунальщиков стала остановка общественного транспорта в Измайлово на пересечении 3-й Парковой улицы и Первомайской, говорится в одной из групп в Facebook. В комментариях пользователи опубликовали и фото того, что столица, ставшая лучшим городом в мире по качеству жизни и развитию инфраструктуры, местами выглядит как «после бомбежки»

Причем ситуация, по словам москвичей, повторяется из года в год, но принимать меры, похоже, никто не собирается. Сами рабочие разводят руками, мол, вы же просили убрать снег с крыш — мы убрали. При этом возрастает нагрузка на страховые компании; на кошельки тех, кто необходимую страховку не купил, и на городской бюджет — каждую весну столица требует устранения поломок.

Ситуацию «Московской газете» прокомментировал юрист Александр Тямчик. По словам правозащитника, уборку сосулек и льда должны обеспечивать собственники земли (территорий, зданий), на которых образовались сосульки и лед. Следовательно, за муниципальную территорию отвечает муниципалитет, за федеральную — государство, за частную — ее собственник. Обязанности закреплены федеральным законодательством, в том числе Жилищным кодексом.

«Что касается жилых многоквартирных домов, какой бы способ управления жители ни выбрали — тот, кто управляет домом, обязан исполнять перечень услуг, необходимых для надлежащего содержания МКД. Если около дома скользко, лежит неубранный снег, с крыш свисают сосульки — УК или ТСЖ могут быть наказаны штрафом за нарушение правил», — отметил юрист, добавив, что при уборке снега и сосулек УК должны надлежащим образом исполнять обязанности. Таким образом, ответственность за повреждения имущества несет: управляющая компания (ТСЖ); муниципальное образование, если инцидент на территории муниципального учреждения; собственник здания, если сосулька прилетела, например, с крыши офисного здания», — отметил юрист.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
москва, зима, коммунальные службы, снег
Поделиться
Похожие новости