Новость общества

«Яндекс» презентовал сервис по поиску свободных парковок

«Яндекс» презентовал сервис по поиску свободных парковок

Фото © «Московская газета»/ Сергей Коршунов

06.06.2017 в 19:31:00
2570

Мобильное приложение «Яндекс.Навигатор» приросло новой функцией – поиск освободившихся парковочных мест. 

Сервис работает в пилотном режиме – доступен в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре и Нижнем Новгороде.

«Сколько продлится тестовый период, я не могу сказать, есть ограничение ресурсов. Мы совместно с нашими картографами сами собираем данные и, город за городом, постоянно расширяем покрытие», – сообщил менеджер «Яндекс.Навигатор» Леонид Александров. 

По его словам, это первый навигатор с таким сервисом на российском рынке. Сервис отмечает освободившиеся места на наземных парковках специальной меткой, видимой в течение пяти минут. Чтобы найти место для стоянки, система анализирует координаты пользователей, а также параметры движения (едет человек или идет) и определяет, уехал ли человек с парковки на машине или сел, допустим, на трамвай или троллейбус. Соответственно, если вакантное место освободилось, система сообщает о нем специальной отметкой.

По мнению Леонида Александрова, о сроках запуска новой функции во всех регионах РФ пока говорить рано. В настоящее время сервис доступен в Москве и Санкт-Петербурге.

ТеГИ
«Яндекс.Навигатор», парковка
Поделиться
Похожие новости