«Юридический терроризм» наносит вред всей общественной системе

«Юридический терроризм» наносит вред всей общественной системе

Фото © «Московская газета»

27.03.2026 в 13:56:00
65

В последние годы обострилась проблема массовой подачи исков против владельцев интернет-ресурсов за якобы незаконное размещение фото и видеоматериалов. Только за 2024 год количество дел, касающихся авторских прав на изображения, выросло на 40% и достигло 8 тысяч. Причём чаще всего такие иски подают не сами авторы изображений, а специализированные фирмы, которые объявляют себя защитниками авторских прав. Нередко они выкупают лицензии на фотографии, уже давно размещённые в свободном доступе, удаляют их из первоисточника и затем судятся со всеми, кто за прошедшие годы успел использовать эти фото в своих материалах. Жертвами серийных истцов становятся СМИ, образовательные учреждения, коммерческие фирмы и даже госорганы. Сначала новоявленные владельцы авторских прав могут прислать будущему ответчику письмо с предложением урегулировать вопрос за определённую сумму, а в случае отказа или игнорирования их требования обращаются в суд

Глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский даже назвал такую практику «юридическим экстремизмом» и обратился в МВД, Генпрокуратуру и ВККС с призывом разобраться в ситуации. Впрочем, формально такие иски соответствуют законодательству, если их подаёт сам автор изображения или фирма, купившая права, либо представляющая интересы автора. В Госдуме обещали в сотрудничестве с профильными ведомствами рассмотреть запрет на передачу прав на фотографии в доверительное управление, чтобы судебный процесс не мог проходить без участия реального автора. А пока никаких изменений в нормативную базу не внесено, юристы призывают всех, кто работает с визуальным контентом, проявлять большую осторожность. 

Эксперт в сфере интеллектуальной собственности Александра Ерш пояснила, что формально для публичного использования изображения необходим договор с его автором или его письменное согласие. Можно брать фото с платных ресурсов, обладающих необходимой лицензией, а если изображение скачано с бесплатных стоков, стоит хотя бы сделать скриншот страницы с пользовательским соглашением данного ресурса, где прописан свободный доступ к контенту. 

О том, с какими рисками сталкиваются предприниматели, госорганы и медиа из-за активности «серийных защитников авторского права» и как минимизировать эти риски, шла речь на круглом столе «Как защититься от «юридического терроризма» в сфере авторского права? Выработка практических решений». Организатором мероприятия выступила объединенная редакция сетевых изданий «Московская медиагруппа».

Основатель «Московской медиагруппы», главный редактор «Московской газеты» Валерий Ивановский рассказал, что люди, которые подают необоснованные иски веерной рассылкой в связи с якобы нарушенными авторскими правами, наносят вред всей общественной системе. 

«СМИ не просто собирают и распространяют информацию, а улавливают важные сигналы и с их помощью помогают корректировать социальную систему. Если люди, используя пробелы в законодательстве, пытаются эгоистично нажиться с помощью таких судебных процессов, они наносят ущерб, конечно, и самим СМИ, которые вынуждены заниматься несвойственной им работой, тратить на компенсации деньги, которые могли бы направить на зарплаты сотрудникам и расширение своей деятельности. Но они наносят ущерб и всему обществу, которое остаётся без тех самых сенсоров, считывающих важные сигналы, а значит и без адекватной информации», — пояснил Валерий Ивановский. 

Он назвал подобные проявления «юридического терроризма» покушением на фундамент общества и паразитированием на ключевых социальных институтах. Когда от подобных претензий страдает бизнес, это уже недопустимо, но такой «фототроллинг» покушается на репутацию судебной и правоохранительной системы, которая наряду с экономикой является становым хребтом социума, и подобная практика подтачивает общественные и государственные взаимосвязи и доверие.

Руководитель отдела социальных медиа Сергей Харченко отметил, что так называемые «патентные тролли» уже всерьёз перенесли фокус своего внимания на соцсети. Если раньше их целью в основном были публикации на сайтах, теперь поводом для жалоб становятся также посты в соцсетях, Telegram и т.д. 

«Совсем недавно коллеги из крупного федерального медиахолдинга рассказывали, что оказались в тупике: им регулярно приходят досудебные претензии за публикации во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» — и суммы там весьма ощутимые. Причём речь не о каком-то очевидном нарушении: «тролли» просто отзывают ранее выданную бесплатную лицензию и предъявляют требования постфактум. Недавно очередь дошла и до нас — был предъявлен иск на несколько сотен тысяч рублей за публикацию в «Дзене». Учитывая, что аппетиты таких «юридических террористов» только растут, стратегия «судиться и платить в случае проигрыша» становится слишком дорогой. Это может серьёзно ударить по бюджету, особенно для небольших редакций. Впрочем, и крупным игрокам вряд ли интересно ежемесячно терять миллионы на подобных историях», — констатировал медиаэксперт.

По словам Сергея Харченко, в нынешних условиях старый контент превращается в слишком токсичный актив. В его редакции было принято решение очистить всё сообщество во «ВКонтакте», деактивировать аккаунт в запрещенной соцсети, который не ведется с 2022 года, а также удалить часть контента из Max. Теперь решается вопрос, что делать с аккаунтами в «Одноклассниках» и Telegram. 

«Сейчас мы переписываем свою цифровую историю с нуля. Не потому что хотим, а потому что иначе риск становится неконтролируемым. Мы полностью отказались от использования стоковых материалов. Теперь работаем только с платными фотобанками и оплачиваем подписки на нейросети. К слову, под это решение попали и видео: вместо стоков используем исключительно AI-генерацию — чтобы максимально снизить риски. Но проблема выходит за рамки собственного контента. Фактически «встала» партнёрская активность: даже репост может обернуться претензией, если у партнёра окажется спорное изображение. При этом запрашивать у каждого лицензию на каждую картинку — это путь к абсурду», — отметил собеседник «Московской газеты». 

Сергей Харченко подчеркнул, что эпоха бесплатного контента, который можно найти в сети и свободно использовать, подошла к концу. Единственными безопасными инструментами, по его словам, остаются платные лицензии и нейросети, и эксперт посоветовал всем СМИ учитывать новую жёсткую реальность.

Главный редактор «ПравозащитникИнфо» Алёна Черепкова отметила, что подобная практика ставит под удар всю профессию фотографа.

«Из-за «юридического экстремизма» в сфере авторского права люди боятся работать с фотостоками, предпочитая «живым» фото сгенерированные нейросетью. Во много такую ситуацию провоцируют сами фотографы, соглашаясь на сомнительные предложения», — сказала Алёна Черепкова.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
«Юридический терроризм», СМИ, бизнес, фототроллинг
Похожие новости