Новость общества

Юрист Кузнецова рассказала, что грозит автовладельцам за неочищенный от снега транспорт

Юрист Кузецова рассказала, что грозит автовладельцам за неочищенный от снега транспорт

Facebook/ Julia Kablinova

27.12.2021 в 18:40:00
2435

Декабрь оказался богатым на снег, и это сказалось на дорожно-транспортной ситуации: увеличились пробки, автомобили стали чаще застревать в сугробах, возросло количество ДТП. Одной из причин опасных дорожных ситуаций остаются «снежные шапки» на автомобилях

Снежное покрытие на транспортном средстве может угрожать безопасности как самого водителя, ограничивая обзор, так и других участников дорожного потока. Например, снег может слететь с машины в самый неподходящий момент, попасть на лобовое стекло автомобиля, следующего позади или по соседней полосе.

Фото одного из таких «снежных» автомобилей поделилась сегодня координатор движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова, сопроводив снимок подписью: «Что вы знаете о лени».

В беседе с журналистом «Московской газеты» эксперт отметила, что в черте города на небольшой скорости такая заснеженная машина вряд ли может нанести соседям в потоке серьезный ущерб, а вот на скоростной трассе снежная глыба с крыши может отлететь кому-то в лобовое стекло, что может привести к аварийной ситуации.

«Разумеется, если ущерб будет нанесен другой машине, владелец пострадавшего авто может выяснить отношения с виновником происшествия в судебном порядке», — добавила Каблинова.

Юрист Инесса Кузнецова в свою очередь отметила, что с точки зрения закона автомобилист, который выезжает на неочищенном от снега автомобиле, может быть привлечен к административной ответственности: «Во-первых, за нечитаемые номерные знаки и, во-вторых, за эксплуатацию автомобиля с загрязненными или блокируемыми посторонними предметами световыми приборами».

Кроме того, по словам юриста, если водитель попадет в дорожно-транспортное происшествие, его могут признать виновником аварии в том случае, если стекла и зеркала его машины залеплены снегом.

«Согласно ПДД при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Человек, совершивший ДТП на неочищенной машине, будет виноват в любом случае, так как не устранил препятствия для безаварийной езды — даже если другой участник ДТП тоже нарушил правила», — добавила эксперт.

Автор: Софья Снегова
ТеГИ
машина, дорожная ситуация, автомобиль, снег
Поделиться
Похожие новости