Новость общества

Юрист прокомментировала законность штрафов за несвоевременное надевание масок

Юрист прокомментировала законность штрафов за несвоевременное надевание масок

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

26.05.2021 в 14:40:00
11696

Пользователи Сети обсуждают ситуацию, произошедшую в московском метро. Жительница столицы сообщила, что на станции «Курская» люди в форме пригрозили ей штрафом за несвоевременное надевание средства индивидуальной защиты. Хотя, со слов пассажирки, она успела надеть маску до того, как к ней подошла представитель службы

«Девушка в синей форме с камерой на груди выписывает мне штраф за неиспользование маски 2000 руб. Я расписываться отказалась, заявила, что оспорю штраф. «Если не расписываетесь, то я вам не дам копию», — парирует девушка. Я ушла без копии заполненных ею бумаг. Кстати, в это время каждый третий прошёл без маски, их не остановили. На портале «Госуслуг» штрафа нет на мою персону», — пишет автор поста в соцсети Facebook.

Кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко подтвердила законность выписанного штрафа, поскольку, по словам эксперта, автор поста уже находилась на территории метро.

«Общеобязательный для всех регионов Российской Федерации масочный режим в общественных местах введен приказом Главного санитарного России еще осенью прошлого года. Из этого следует, что граждане обязаны надевать маски на входе в общественное место, после входа в любые переходы, подводящие к московскому метрополитену. После открытия дверей граждане должны быть уже в надетых на органы дыхания и плотно прилегающих масках. В противном случае они рискуют не только получить штраф, но и оказаться на больничной койке, а также подвергнуть этой опасности окружающих в условиях пандемии, за что российский и региональные КоАП предусматривают административную ответственность. Поэтому не имеет никакого значения, что гражданка потом надела маску на турникетах входа. Поскольку она уже находилась на территории метрополитена, нарушение было совершено и штраф мог быть выписан. Оформление протоколов нарушений производят патрули, сформированные из 20 сводных мобильных групп, состоящих из сотрудников УВД по столичному метрополитену, сотрудников ГКУ «Организатор перевозок» и службы безопасности ГУП «Московский метрополитен», — сказала юрист «Московской газете».

В то же время Екатерина Скосаренко уточнила, что, пока гражданин не получил уведомления о штрафе, он не обязан ничего выплачивать.

«Согласно действующей презумпции, обязанность выплаты штрафа возникает с момента, когда человек был уведомлен о нем. С этого момента устанавливаются и сроки для оплаты. Поэтому, пока информации в базах нет и по почте ничего не получено, гражданин считается неуведомленным о возбужденном административном производстве. Следовательно, у него отсутствует обязанность оплачивать штраф», — отметила юрист.

В то же время, по словам эксперта, представители патруля нарушили одну из статей, если штраф всё-таки появится у автора поста в личном кабинете.

«Что касается копии протокола, которую отказались выдать сотрудники патруля, была грубо нарушена ч. 6 ст.28.2 КоАП РФ, согласно которой «физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении». Как видите, норма сформулирована императивно, без исключений, и это значит, что копия должна быть выдана независимо от того, расписался ли в протоколе привлеченный гражданин или нет. Скорее всего, сотрудница патруля решила просто ничего не оформлять, а лишь «припугнуть» таким нехитрым способом нарушительницу масочного режима на московском метрополитене, и именно поэтому штраф так и не появился в базах», — добавила Екатерина Скосаренко.

Автор: Ульяна Меняйло
ТеГИ
маски, штраф
Поделиться
Похожие новости