Новость общества

Ювелиры России заявили о кризисе в отрасли

Ювелиры России заявили о кризисе в отрасли

Фото © «Московская газета»

21.04.2022 в 17:11:00
2880

Антироссийские санкции не обошли стороной ювелирную отрасль. США и Евросоюз ввели ограничения в отношении алмазно-бриллиантовой промышленности

Это в совокупности с падением рубля привело к более, чем двукратному росту стоимости сырья и поставило под угрозу работу малых и средних предприятий. Как отметил генеральный директор Ассоциации гильдии ювелиров России Эдуард Уткин, ситуация на ювелирном рынке России тяжелая, но стабильная.

«Спрос на изделия снизился, а цена выросла. Слишком дорогое сырье поставило под угрозу работу производств, но спустя несколько недель ЦБ принял определенные меры, что позволило стабилизировать ситуацию. Пусть курс сдерживается искусственно, но он позволяет покупать сырье по приемлемым ценам», — заявил эксперт, добавив, что зависимость отрасли от действий Центробанка сохраняется.

Президент Ассоциации Национальные ювелирные бренды России Марина Кудрина отметила, что для небольших фирм произошла настоящая катастрофа.

«Государство очень много требует от ювелиров, а маленькая компания просто не в состоянии держать такой штат сотрудников, который бы позволял выполнять всю ту бумажную работу. Кроме того, масса отчетности не позволяет им заниматься творчеством. Мы забываем о том, что ювелиры — это художники», — заявила она.

С экспертом согласился российский художник-ювелир Ильгиз Фазулзянов. По его словам, если объединить всех художников, назвать это отраслью художников и потребовать от них карательных отчетов, то с развитием культуры и традиций можно попрощаться.

«Я считаю, нужно вводить четкое деление на крупные предприятия (которые производят по 50 тонн ювелирных украшений в год) и частных мастеров, обрабатывающих в год до 300 граммов драгоценных металлов. Законы для них не должны быть одинаковыми», — заявил эксперт.

Говоря о причинах кризиса в ювелирной отрасли, Эдуард Уткин предположил, что он во многом связан с пересмотром потребителями своей корзины. Этим объясняется и тот факт, что спрос упал, преимущественно на недорогие изделия.

Ряд проблем, с которыми сегодня сталкивается ювелирная отрасль России, назвал и коммерческий директор магазина православных подарков «София» Евгений Савенков. По его словам, в России нет как такового вторичного рынка ювелирных изделий, например, аукционов, а ломбарды обесценивают украшения: «Если 25 лет назад на спутницах чиновников можно было видеть украшения российских брендов, то сейчас все импортное, хотя по качеству и дизайну наши украшения превосходят. Проблема заключается в пренебрежении к российскому производителю».

Эксперты сошлись во мнении, что, если ситуация не изменится, то будущее окажется за бижутерией. Ювелирных дел мастера вынужденно будут переходить на более дешевые металлы.

Однако и такой сценарий не самый неблагоприятный. Как отметил Эдуард Уткин, на сегодняшний день Россия не добывает никаких драгоценных камней, кроме алмазов и янтаря. 98 процентов ввозится из Индии, которая пока не присоединилась к санкциям, но если это произойдет, то, по словам эксперта, ювелирная отрасль потерпит крах.

«Новых компаний на рынке уже нет, на производствах продолжаются сокращения, цены выросли на 20–35 процентов. Я думаю, в ближайшем будущем ювелиров ждет тяжелый этап преодоления проблем и препятствий, перед многими встанет вопрос смены вида деятельности. Однако пройдет время, и ювелирное дело восстановится, история говорит о цикличности подобных проблем», — подытожил эксперт.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
ювелиры, отрасль, санкции, промышленность
Поделиться
Похожие новости