Новость общества

Зачем в Подмосковье добавили синий цвет в закон о едином стиле общественного транспорта

Зачем в Подмосковье добавили синий цвет в закон о едином стиле общественного транспорта

Фото © «Московская газета»

23.07.2022 в 20:34:00
3749

Власти Московской области расширили список цветов, в которые должны быть окрашены автобусы, троллейбусы и маршрутки. Ранее депутаты областного парламента приняли закон о едином стиле общественного транспорта. В нём говорится, что в оформлении подвижного состава можно использовать лишь определённую цветовую гамму. Накануне в эту норму внесли поправки, добавив ещё одну краску — синюю. Для чего это сделано — разбирался корреспондент «Московской газеты»

Начиная со следующего года общественный транспорт Московской области должен выглядеть так: основной цвет кузова — белый, а рядом жёлтые и тёмно-серые полосы. Этой законодательной новелле уже два года, однако в силу она вступит лишь 1 января 2023 года. Чиновники и депутаты уверены, что эти меры помогут сделать бренд Московской области более узнаваемым. Помимо этого, власти будут требовать от перевозчиков, чтобы те указывали на транспорте своё название, а также размещали два логотипа: один компании, второй — общественного транспорта Московской области. Таким образом, по мнению властей, автобусы и троллейбусы будут «вписываться» в архитектуру и создавать «гармоничный и уникальный образ региона».

Накануне губернатор Московской области Андрей Воробьёв подписал закон, утверждающий поправки в вышеописанную норму. Депутаты регионального парламента решили, что раскрашивать автобусы лишь в белый цвет и тёмно-серые полосы по бокам — недостаточно. Поэтому в закон внесли изменения, добавив синюю краску.

«Дополнить словами: либо цветовой гамме кузова синего цвета», — говорится в поправках.

Руководитель проекта «Административные комиссии. Публичный правозащитный мониторинг» Андрей Ишмуратов говорит, что единый стиль общественного транспорта — это явление, которое достаточно часто встречается в крупных мегаполисах. В качестве примера он привёл Ташкент (Узбекистан) и Алматы (Казахстан). В этих городах автобусы — зелёные. Из российских городов — Казань (Татарстан), где все автобусы выкрашены в красный цвет.

Что касается поправок депутатов Московской областной думы, то, по мнению Андрея Ишмуратова, включение в список нового — синего цвета — имеет скорее практическую, нежели эстетическую необходимость.

«Думаю, это понадобилось для того, чтобы, закупая в Москве автобусы с пробегом, потом не перекрашивать их, — считает Ишмуратов. — Ведь в столице они именно синего цвета, а Подмосковье часто приобретает московский б/у транспорт». 

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
подмосковье, автобус, цвет, стиль
Поделиться
Похожие новости