Новость общества

Замглавы администрации президента Магомедов: тема межнациональных отношений остается чувствительной

Замглавы администрации президента Магомедов: тема межнациональных отношений остается чувствительной

Фото © «Московская газета»

21.12.2021 в 17:45:00
3820

На сегодняшнем заседании президиума Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ замруководителя АП Магомедсалам Магомедов рассказал, что по его данным 80% жителей России без негатива относятся к людям других национальностей. Однако эта тема остаётся в нашей стране крайне чувствительной

«Тема межнациональных отношений остается чувствительной несмотря на то, что подавляющее большинство россиян не испытывают негативных чувств к представителям других национальностей», — отметил чиновник.

В связи с этим, по его словам, всем госслужащим, работающим в сфере национальной политики, необходимо быть очень внимательными при осуществлении своих обязанностей.

Магомедов напомнил, что одной из важнейших задач госнацполитики является подбор и подготовка высокопрофессиональных, компетентных кадров для такой работы. По этому вопросу неоднократно давал поручения в том числе президент России Владимир Путин. Среди задач, поставленных главой государства, особое значение имеет появление в каждом муниципальном образовании должностного лица, ответственного за межнациональные взаимоотношения, а также снижение текучки кадров в данной сфере.

Проблема межнациональных отношений и предотвращения конфликтов на этнической почве в последнее время стала особенно обсуждаемой в СМИ и органах власти. Около месяца назад разгорелась дискуссия по поводу необходимости указывать в средствах массовой информации национальность лиц, совершивших преступления. Парламент Чеченской республики предложил запретить указание этнической принадлежности преступников. После этого многие журналисты и общественные деятели раскритиковали данную инициативу, призвав уважать свободу слова и права журналистов самим решать, какие подробности инцидентов указывать в своих материалах. В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал в таком случае всегда указывать национальность правонарушителей, не ограничиваясь теми случаями, когда фигурантами становятся уроженцы Кавказа. Поводом для споров стало нападение в новой Москве на мужчину с ребёнком, спровоцировавшее широкий общественный резонанс.

Также противоречивую реакцию в обществе вызвала установка на двух станциях московского метро указателей, продублированных на узбекском и таджикском языках. Председатель СПЧ Валерий Фадеев призвал убрать спорные таблички, вызвавшие, по его словам, раздражение у москвичей, а пресс-служба столичной подземки пояснила, что указатели появились на станциях с большим пассажиропотоком мигрантов из стран Средней Азии. Данное решение, по словам представителей метрополитена, уменьшило загрузку этих станций и позволило упорядочить движение людей.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
Магомедов, межнациональные отношения, россия
Поделиться
Похожие новости