Новость общества

Зампред Мосгорсуда Ишмуратова назвала зарплаты мировых судей в столице

Зампред Мосгорсуда Ишмуратова назвала зарплаты мировых судей в столице

Фото © «Московская газета»

15.02.2023 в 12:18:00
4168

В Москве не хватает судей. Об этом на встрече с депутатами столичного парламента 15 февраля заявила заместитель председателя Мосгорсуда Любовь Ишмуратова. По её словам, жителям мегаполиса требуется 108 новых участков мировых судей. «Пока мы добились разрешения открыть (дополнительно) только 33 участка»,  сказала Ишмуратова

Сегодня депутаты Мосгордумы назначали мировых судей. После того, как Любовь Ишмуратова представила членам парламента кандидатов, ей задали несколько вопросов. Например, депутат Елена Шувалова спросила: «Почему люди не хотят идти работать в судебную систему?»

«Нагрузка судей столь высока, что не каждый может с ней справиться, — объясняла Любовь Ишмуратова. — Даже те, кто готов к тяжёлой работе, часто не выдерживают. Не каждый способен трудиться 7 дней и 24 часа в неделю».

Ишмуратова добавила, что самый загруженный — Щербинский районный суд, где работа, по её словам, не прекращается даже в выходные.

«В Щербинском суде рассматривается 10-12 тысяч гражданских дел в год, — сказала она. — Это без учёта разбирательства по административным правонарушения. По этой причине было увеличено количество участков мировых судей».

«Тогда какая у них зарплата?» — уточнила Шувалова.

«Примерно 110 тысяч рублей. В зависимости от классного чина, — ответила Ишмуратова. — Это вместе с премией».

Зампред Московского городского суда добавила, что из-за сложившегося дефицита кадров в судебной системе столицы, руководство Мосгорсуда сейчас обсуждает возможность увеличить количество судебных участков и соответственно расширить штат судей.

Ранее «Московская газета» рассказывала о нестыковках в уголовном деле против топ-менеджеров «Компьюлинка», возбуждённом после строительства котельных в Котовске.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
мосгорсуд, суд, судья
Поделиться
Похожие новости