Новость общества

Жилой дом на северо-востоке Москвы не могут достроить уже десятилетие

Жилой дом на северо-востоке Москвы не могут достроить уже десятилетие

Фото © "Московская газета"/ Алёна Черепкова

18.03.2021 в 13:10:00
8443

Вопрос о возобновлении строительства рассмотрят на совещании в мэрии

Депутат Мосгордумы Максим Круглов сообщил, что уже десятилетие в Бутырском районе на улице Милашенкова стоит недостроенный многоэтажный дом. По словам парламентария, строительство началось в 2011 году, его заказчиком выступило Управление капитального строительства МЧС России. Как отмечет Максим Круглов, короб здания строители подняли оперативно, а к внутренней отделке рабочие так и не приступили.

Осенью 2018 года префект СВАО Алексей Беляев в ходе встречи с жителями заверял, что недостроенный дом, расположенный по адресу улица Милашенкова, д. 6, перейдет во владение города и впоследствии будет достроен. Однако строительство здания до сих пор не завершено, отмечает депутат МГД.

По словам Максима Круглова, жители Бутырского района постоянно интересуются дальнейшей судьбой дома.

«Жители сообщали о трещинах в здании, о том, что якобы в МЧС уже после строительства поняли, что построили что-то опасное, и людей внутрь заселять нельзя, но достоверно никто ничего не знал», - пишет депутат МГД в Facebook.

Чтобы разобраться в ситуации, Максим Круглов направил депутатский запрос в КП города Москвы «Управление гражданского строительства», которое входит в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы и подведомственна столичному Департаменту строительства.

Как следует из ответного письма из государственной строительной компании, в соответствии с адресной инвестиционной программой года Москвы КП «УГС» является застройщиком объекта незавершенного строительства «Жилой дом с подземной автостоянкой, района Бутырский, ул. Милашенкова, вл.6 (инструментальное обследование, разработка проектной и рабочей документации)».

«В настоящее время КП «УГС» готовит конкурсную документацию для проведения конкурсных процедур по выбору подрядной организации на выполнение инструментального обследования объекта. Плановый срок проведения конкурса - 30.03.2021. После проведения инструментального обследования объекта будут подготовлены материалы для рассмотрения на совещании у мэра Москвы С.С. Собянина о реализации государственной программы города Москвы «Градостроительная политика» вопроса включения в адресную инвестиционную программу города Москвы строительства объекта с уточнением ТЭПов и сроков реализации», - говорится в документе.

Архитектор, почетный строитель города Москвы Алексей Кротов подержал идею восстановления здания.

«Можно вспомнить известные недостроенные объекты в Москве. Например, дворцово-парковый ансамбль «Царицыно» еще начали строить при Екатерине II, и до 90-х годов стены без крыши стояли под открытым небом. Но потом решили восстановить творение архитектора Василия Боженова по чертежам и закончить этот комплекс. Посмотрите, какой изумительный результат мы получили, шедевр культурного наследия. И никому в голову не приходит, что надо было его снести и сделать что-то заново. Я бы обратил внимание на то, что надо ценить труд, потраченный на материалы и время. Мы зачастую легкомысленно относимся к тому, что сделали наши предки. Они старались что- то построить в самых тяжелых условиях, а мы вместо того, чтобы сохранить и приумножить, стараемся камень на камне не оставить», - прокомментировал журналисту издания Алексей Кротов.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
северо-восток Москвы, жилой дом
Поделиться
Похожие новости