Новость общества

Жителей дома на северо-западе Москвы атаковали крысы

Жителей дома на северо-западе Москвы атаковали крысы

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

15.06.2021 в 15:14:00
2854

По словам жителей, грызуны могли появиться из-за большого количества невывезенного мусора

В доме 3, к. 1 по улице Академика Бочвара в районе Щукино появились полчища крыс, сообщают местные жители в социальных сетях. Москвичи предположили, что грызуны могли появиться из-за большого количества мусора, образовавшегося в мусоропроводе и в помещении для мусора. По словам жильцов, дворник вывозит мусор раз в неделю, а ГБУ «Жилищник» якобы не реагирует на проблему.

Директор АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева назвала ужасной ситуацию, складывающуюся в указанном жилом доме. По словам эксперта, подобная обстановка может быть даже пожароопасной.

«Четкий график уборки мусора должен быть прописан в договоре с управляющей компанией так же, как и график промывки мусоропровода. Забитый мусоропровод необходимо немедленно вычистить, и, если потребуется, вызвать аварийную бригаду. В противном случае полчища крыс и тараканов так и будут появляться. Кроме того, если в свалку мусора попадет тлеющий окурок, может возникнуть пожароопасная ситуация. В любом случае необходимо жаловаться и в управляющую компанию, и в Мосжилинспекцию, и в прокуратуру, и в мэрию на портал, и в администрацию президента, чтобы взяли ситуацию на контроль», – рассказала Наталья Чернышева «Московской газете».

В последнее время все чаще появляются инициативы заварить мусоропроводы, а новые дома строить без них. Директор АНО «Организация народного контроля» считает, что это не решит проблему.

«Мусорокамеры всегда необходимо содержать в чистоте, а также добиваться надлежащего ухода за ними», – подчеркнула собеседница издания.

Ранее «Московская газета» писала о том, что в районе Кузьминки тараканы атаковали подъезд жилого дома. По словам местных жителей, насекомые могли выбраться из опустевшей квартиры на первом этаже.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
Москва, мусор, крысы
Поделиться
Похожие новости