Новость общества

Жители Хамовников продолжают собирать подписи за введение моратория на застройку территории района

Жители Хамовников продолжают собирать подписи за введение моратория на застройку территории района

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

01.06.2021 в 14:16:00
2501

Об этом изданию сообщил депутат Московской городской Думы Сергей Митрохин

По словам парламентария, 8 июня 2021 года он совместно с жителями планирует отнести обращение в администрацию президента РФ с просьбой ввести мораторий на застройку в районе Хамовники. Под обращением свои подписи поставили около тысячи жителей. Однако, как считает Сергей Митрохин, такого количества подписей недостаточно, поэтому их сбор продолжается.

«В обращении перечислены 15 адресов, планы застройки которых приводят жителей в шок. Например, строительство крупного жилого комплекса на месте торгово-выставочного центра «Стройэкспо» на Фрунзенской набережной, на месте двух исторических зданий на Саввинской набережной тоже могут построить элитное жилье, а вплотную к музею-усадьбе Льва Толстого хотят возвести бизнес-центр «Рябушинский». Кроме того, планируется застройка в охранной зоне Кремля на улице Остороженке. Поэтому мы решили обратиться к президенту России с просьбой ввести мораторий на застройку в районе Хамовники за исключением социальных объектов, – говорит Сергей Митрохин. – Мы просим главу государства внести ряд поправок в законодательство, которые обеспечили бы в первую очередь реальное участие граждан, в частности жителей Хамовников, в принятии градостроительных решений. На ресурсе «Активный гражданин» были случаи, когда ни один житель не смог проголосовать из-за установленных границ застройки. Также мы просим создать специальный надзорный орган на федеральном уровне, куда люди могли обращаться с жалобами на подобные проекты застройки вплоть до внесения соответствующих изменений в законодательство».

По мнению депутата МГД, помимо внесения изменений в Градостроительный Кодекс РФ, необходимо внести поправки и в федеральный закон «О культурном наследии», поскольку в речь идет о сохранении исторических зданий.

Ранее «Московская газета» писала, что в Госдуму внесли законопроект о возвращении столице России статуса исторического поселения, который она потеряла в 2010 году из-за активной застройки территории.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
Сергей Митрохин, Хамовники
Поделиться
Похожие новости